Депутаты округов требуют сократить штат чиновников Севастополя
Фото: 360tv.ru
08:16 14.05.2015

Депутаты округов требуют сократить штат чиновников Севастополя

Лишним звеном, по мнению депутатов, являются «старые» составы районных администраций, переименованные в управления «Администрации района», а затем в Департаменты с дублирующими функциями муниципальных органов власти.

Муниципальные депутаты требуют сократить штат чиновников правительства, подменяющих работу местного самоуправления в Севастополе. Об этом рассказали в совете Верхнесадовского муниципального округа после заседания комиссии по бюджету в законодательном собрании Севастополя, пишет «ФорПост» 14 мая.

Депутаты и чиновники обсуждали вопросы финансирования аппаратов советов округов в 2015 году. При этом органы местного самоуправления Севастополя обратили внимание представителей правительства на неэффективное расходование бюджетных средств, к которому привело сохранение «старых» составов районных администраций, переименованных в управления «Администрация района», а затем в Департаменты с дублирующими, а иногда и подменяющими функциями муниципальных органов власти.

Депутаты округов убеждены, что территориальные «администрации», созданные в аппарате правительства, выполняют только представительские функции. По их мнению, деньги из дотационного бюджета Севастополя расходуются на содержание раздутого штата указанных подразделений правительства и командировки в Москву, вместо решения вопросов горожан.

Также был задан вопрос, почему 124 сотрудника департаментов получают заработную плату, в то время как председатели советов муниципальных округов и их заместители, уволившиеся с основных мест занятости по требованию законодательства, продолжают выполнять свои функции на бесплатной основе с 3 октября 2014 года. Остаются без денежного довольствия и бывшие сотрудники аппаратов советов, которые организуют встречи с избирателями, ведут приём жалоб и документооборот, обеспечивают работу администраций округов.

Недовольство муниципальных депутатов связано с затягиванием в правительстве процесса выделения средств на функционирование советов округов и наделением их законными полномочиями.

«Необходимо соблюсти соразмерность полномочий органов местного самоуправления материальным и финансовым ресурсам внутригородского муниципального образования, самостоятельность органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения», — заявляют депутаты советов.

Они уверены, что правительство намеренно затягивает вопросы формирования сильного самоуправления, создав в своём штате неэффективные подразделения для отвода глаз от основных проблем городских округов.

Муниципальные депутаты считают, что сокращение аппарата чиновников, подменяющих работу местного самоуправления, позволит перераспределить городской бюджет на работу советов, которые с октября 2014 года остаются без финансирования. По разным подсчётам это позволит высвободить средства городского бюджета в размере от 50-ти до 70-ти миллионов рублей.

Сообщалось, что Сергей Меняйло предлагал «урезать» зарплату госслужащих. Также напомним, что среднемесячное содержание государственных служащих Севастополя и лиц, занимающих государственные должности, на 2015 год не превысит 35,5 тысячи рублей.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение