В Севастополе льготники получили скидку у нотариусов
Фото: spravka.sevas.com
08:41 15.04.2015

В Севастополе льготники получили скидку у нотариусов

В правительстве Севастополя подписано соглашение по вопросу оплаты услуг, оказываемых нотариусами при совершении определённых видов нотариальных действий.

14 апреля в Большом зале Дома правительства подписано «Соглашение о порядке взаимодействия правительства города Севастополя и Нотариальной палаты города Севастополя по вопросу оплаты услуг правового и технического характера (УПТХ), оказываемых нотариусами при совершении определённых видов нотариальных действий», сказано на официальном сайте правительства города.

От правительства города Севастополя соглашение подписал губернатор Сергей Меняйло, от лица ассоциации «Нотариальная палата города Севастополя» — президент Ольга Каленкович.

До вхождения Севастополя в состав Российской Федерации в городе существовали государственные нотариальные конторы, в которые имели возможность обратиться жители, имеющие льготы, за совершением нотариальных действий по установленным тарифам с учётом строго регламентированных льгот. В настоящее время государственных нотариальных контор в Севастополе нет.

В связи с окончанием переходного периода в затруднительном положении оказались социально незащищённые категории граждан Севастополя из-за необходимости предоставлять переводы документов с украинского на русский язык и копии документов, выданных органами регистрации актов гражданского состояния, для оформления льгот и выдачи документов, удостоверяющих личность.

В соответствии с подписанным соглашением, нотариусы Севастополя, рабочее место которых расположено в помещениях бывших государственных нотариальных контор, свидетельствуют верность перевода текста документа с украинского языка на русский язык (документов, выданных органами регистрации актов гражданского состояния); заверяют верность копий, предоставленных им документов органов регистрации актов гражданского состояния с переводом с украинского языка на русский язык, свидетельствуют верность перевода текста паспортов гражданина Украины и справок МСЭК без взимания УТПХ, выданных на их имя для следующих категорий граждан при предъявлении соответствующего документа по установленному нотариусами графику:

— инвалидов 1-й и 2-й групп;
— инвалидов по слуху и зрению всех групп;
— инвалидов и участников всех войн и приравненных к ним;
— пенсионеров по возрасту (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет);
— участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС всех категорий;
— многодетных матерей, отцов (в случае отсутствия матери);
— детей-инвалидов;
— детей-сирот.

Вышеуказанное освобождение от уплаты УПТХ распространяется только на жителей города Севастополя (имеющих место регистрации — город Севастополь) при предоставлении оригиналов документов, выданных на их имя.

Данные услуги будут льготными, а не бесплатными, поскольку за них будет взиматься госпошлина в соответствии с нормами Основ законодательства о нотариате и Налогового кодекса Российской Федерации.

Настоящее соглашение вступает в силу с 14 апреля 2015 года и действует до 31 декабря 2015 года. После окончания срока действия соглашения сотрудничество правительства города Севастополя и Нотариальной палаты Севастополя будет продолжаться путём разработки других долгосрочных социальных проектов.

«Все малозащищённые слои населения, а это более половины жителей нашего города, получат от соглашения определённую льготу», — отметил губернатор Сергей Меняйло.

Глава исполнительной власти Севастополя акцентировал внимание на том, что аналога такому социально направленному соглашению между органами государственной власти и представителями нотариальной сферы в России не существует. «Такого нет ещё ни в одном субъекте Российской Федерации», — сказал Сергей Меняйло в заключение встречи.

Напомним, ранее сообщалось о том, что нотариусов Крыма, принявших  российское гражданство и получивших разрешение на деятельность от РФ, лишили украинских лицензий.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение