Для получения паспорта РФ теперь придётся «раскошелиться»
Фото: news.sevas.com
09:25 21.01.2015

Для получения паспорта РФ теперь придётся «раскошелиться»

Помимо госпошлины, которая составляет 300 рублей, все документы необходимо заверить нотариально, предварительно переведя их на русский язык.

Жителям Севастополя, которые в силу определённых причин не получили до 1 января российские паспорта, теперь придётся потратить немалую сумму для того, чтобы сдать документы, так как с 1 января 2015 года введены новые правила для оформления паспорта гражданина РФ. Об этом 21 января нашему сайту сообщили местные жители.

Всё дело в том, что траты не ограничиваются уплатой госпошлины, которая является обязательной и составляет 300 рублей. Документы на российский паспорт принимают теперь только на русском языке и обязательно заверенные нотариально.

Следовательно, паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении и все остальные документы необходимо сначала в центре переводов перевести на русский язык, заплатив деньги, а после уже переведённый пакет документов заверить у нотариуса.

При этом, со слов жителей Севастополя, стоимость такой услуги в нотариальных конторах города не оглашают, говоря о том, что всё зависит от количества документов, их копий и других деталей.

При этом все уточняют, что переводов очень много, ни одно бюро не делает их в день подачи заказа, а в третьей государственной нотариальной конторе заявили, что принимают документы уже на май месяц.

В нотариальной конторе № 6 на улице Пушкина нам разъяснили, что заверяется не сам документ, а подпись переводчика, потому в любой нотариальной конторе либо есть свой переводчик, либо Вы должны прийти с тем человеком, который Вам переводил документы.

Обязательно наличие у переводчика соответствующих дипломов и сертификатов. Стоимость заверения одной подписи переводчика — от 300 рублей.

Ранее сообщалось о том, что госпошлина за выдачу паспорта гражданина России не будет взиматься с крымчан, подавших документы в 2014 году. Также напомним, что с 1 января 2015 года крымчане будут оплачивать установленные государством пошлины за получение паспорта гражданина РФ.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (5)

постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 15:18 21 января 2015
То есть это касается и тех, кто по решению суда будет оформлять только в этом году? Афигеть
постов: 74
Степан Рысин Санкт-Петербург 18:11 21 января 2015
это таким образом мстят тем, кто не побежал "на радостях" оформлять российский паспорт?
постов: 2063
yayaric 19:42 21 января 2015
нет, это заканчивается переходный период. мы теперь Россия без всяких исключений, по крайней мере так должно было бы быть
постов: 4767
Novorossiyavpered 20:14 21 января 2015
Сколько можно смешить курей? Паспорта впихивают людям исключительно шантажом и это не для кого не секрет
постов: 1242
Ольга Сурикова 11:53 22 января 2015
что за хрень? теперь паспорта еще дольше получать