Как это было: Крым и Севастополь вернулись в «родную гавань» (видео)
Фото: voicesevas.ru
10:36 18.03.2017

Как это было: Крым и Севастополь вернулись в «родную гавань» (видео)

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин поприветствовал два с половиной миллиона новых граждан страны.

Республика Крым и город федерального значения Севастополь ровно три года назад — 18 марта 2014 года — стали самыми молодыми субъектами Российской Федерации. «Крыминформ» подготовил хронику событий трёхлетней давности — дня прибытия полуострова в «родную гавань».

Депутаты Госдумы, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководители регионов и представители гражданского общества были приглашены 18 марта в Георгиевский зал Кремля к 15:00, где президент России Владимир Путин выступил с заявлением в связи с обращением Республики Крым и Севастополя о приёме в состав РФ.

«Уважаемые депутаты Государственной думы, граждане России — жители Крыма и Севастополя, сегодня, основываясь на результатах референдума, который прошёл в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное Cобрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов федерации — Республики Крым и города Севастополь», — сказал Владимир Путин.

Президент России, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр РК Сергей Аксёнов и сразивший всех своим свитером «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый подписали межгосударственный договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и образовании в её составе новых субъектов. С этого момента начался отсчёт новейшей истории Республики Крым.

Согласно подписанному документу, территория двух новых субъектов определилась их границами, существовавшими на момент принятия в состав РФ, а постоянно проживающие жители — автоматически признаны гражданами российского государства.

По всей стране, от Калининграда до Южно-Сахалинска, на митинги за воссоединение России с Крымом под девизом «Мы вместе!» вышли десятки тысяч человек. А центральным событием вечера стал концерт на Красной площади в поддержку решений президента РФ Владимира Путина, собравший более 110 тысяч человек.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение