Социальное такси в Севастополе не оправдывает своё название
Фото: uszn.volganet.ru
12:43 13.11.2015

Социальное такси в Севастополе не оправдывает своё название

По сообщению одного из местных изданий, социальное такси в Севастополе — чистая формальность. Инвалиды вынуждены заказывать его за день до поездки и оплачивать полный тариф с учётом простоя машины — 24 рубля за километр.

Социальное такси в Севастополе существует формально, а инвалиды вынуждены заказывать его за день до поездки и оплачивать полный тариф с учётом простоя машины. В местном правительстве и законодательном собрании сообщили о готовности компенсировать половину затрат перевозчика, чтобы услуга стала доступной инвалидам. Об этом 12 ноября пишет «Форпост».

Проектный координатор регионального отделения Общероссийского народного фронта Юлия Николаенко рассказала, что инвалидам приходится преодолевать препятствия, чтобы воспользоваться «льготными» услугами транспорта в городе.

«Социальное такси им нужно заказывать минимум за один день. При этом инвалид вынужден оплатить проезд от гаража до его места пребывания и обратно, что выходит значительно дороже, чем на обычном транспорте», — отметила Юлия Николаенко.

Начальник управления социального обслуживания Севастополя Жанна Финогенова пояснила, что два автомобиля, используемые в Севастополе как социальное такси, поступили в качестве гуманитарной помощи в марте 2014 года и были переданы государственному унитарному предприятию «Севавтотранс».

«В настоящее время «Севавтотранс» оказывает услуги по перевозке маломобильных групп населения за полную стоимость с учётом тарифа 24 рубля за километр. При этом время ожидания, простой, клиент оплачивает за счёт личных средств», — признала Жанна Финогенова.

По её словам, представители Правительства и Заксобрания Севастополя решили разобраться с проблемой полной оплаты соцтакси — и 9 ноября был принят закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя». В нём прописано, что 50 процентов стоимости услуги платят инвалиды первой группы, инвалиды второй и третьей группы с ограничением передвижения, инвалиды второй группы по зрению, дети–инвалиды, инвалиды войны, родители, сопровождающие детей-инвалидов, сопровождающие инвалидов, инвалиды третьей группы в возрасте старше 80-ти лет.

Жанна Финогенова добавила, что Правительство Севастополя разработало проект постановления о порядке предоставления услуг маломобильным группам населения. По предварительной информации, за счёт средств городского бюджета ГУП «Севавтотранс» будет возмещаться половина затрат на оказание услуги соцтакси.

«В результате инвалид будет платить пятьдесят процентов от стоимости поездки. Тариф рассчитает управление по тарифам Севастополя», — сообщила Жанна Финогенова, и не уточнила, когда же будет принято такое постановление.

Напомним, в Крыму определили время работы и стоимость социального такси. Также социальным такси в республике не хватает денег на бензин. Отметим, что авто для соцтакси будут поставляться Крыму из Новгорода.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение