Соратник Чалого — экс-мэр Томска — задержан в Крыму
Экс-мэр Томска Николай Николайчук. Фото: novo-tomsk.com
20:11 01.10.2014

Соратник Чалого — экс-мэр Томска — задержан в Крыму

Причины задержания Николая Николайчука, принимавшего самое активное участие в предвыборной кампании Алексея Чалого и «Единой России», кроются в его прошлой томской карьере.

Бывший мэр Томска и по совместительству соратник председателя Законодательного Собрания города Севастополя Алексея Чалого Николай Николайчук был задержан в Крыму, затем его направили в Томск. Об этом 1 октября передаёт издание «Аргументы недели — Крым», со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Известно, что Николай Николайчук был главой штаба предвыборной кампании Алексея Чалого и «Единой России» на выборах в Заксобрание, а также улаживал вопросы с собственниками недвижимости в Крыму из Украины. Его досрочно вынудил оставить пост мэра Томска губернатор области, с которым они «не сошлись характерами».

В Томской области до сих пор расследуют факт финансовых злоупотреблений при строительстве одной из местных дорог. Кроме того, в СМИ появлялась информация о расследовании нецелевого расходования бюджетных восьми миллиардов рублей во время пребывания на посту мэра Николая Николайчука.

По предварительным данным СМИ, Николаю Николайчуку вменяют нанесение ущерба в 36 миллионов рублей по статье 286 (часть 2) Уголовного Кодекса РФ «Превышение должностных полномочий».

Напомним, между исполняющим обязанности губернатора города Сергеем Меняйло и Алексеем Чалым возник конфликт, который проявился в переделе СМИ города. По этому поводу высказывался экс-командующий Черноморским флотом Военно-морского флота России адмирал Игорь Касатонов, который не одобрил этот раскол в руководстве города. А секретарь Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Оганесян призывал не голосовать за «своих» же мажоритарщиков — людей от Алексея Чалого.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение (3)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 06:48 02 октября 2014
да, каток запущен...
постов: 5652
аполитичный... 14:05 02 октября 2014
это точно чалый-малый....и т.д.))))))
постов: 4767
Novorossiyavpered 10:00 06 октября 2014
Мэр Томска оказывается рулил Севастополем. Смешно. Вернулись домой - в Томск!