Севастополь становится одной большой свалкой — общественники
Фото: primechaniya.ru
07:50 09.09.2015

Севастополь становится одной большой свалкой — общественники

Активисты движения «За чистый Севастополь» презентовали «Белую книгу» — первый в России ежегодный каталог местных свалок. По оценкам его авторов, площадь стихийных свалок в городе уже превышает 75 тысяч квадратных метров.

Севастопольские журналисты провели пресс-тур по пяти местным стихийным свалкам — наиболее вопиющим примерам «мусорного беспредела». Об этом 8 сентября пишет издание «Примечания».

Одно из таких мест — Севастопольский центр культуры и искусства (СКЦИ) на улице Ленина, в паре минут ходьбы от здания правительства.

Свалка напротив здания СКЦИ растянулась на сто метров вдоль тротуара. Субботник здесь проводили в конце июля. Но очень скоро посреди пешеходной зоны выросла новая гора мусора, до которой чиновникам, расположившимся по соседству, похоже, дела нет.

Ещё одна извечная свалка расположилась в «туристическом сердце» города — Артбухте. Там перед журналистами предстала типичная для Севастополя картина — прямо позади большого туристического автобуса на обочине раскинулся мусор, который уже явно не вмещают стоящие рядом контейнеры.

Нехватка урн и мусорных контейнеров — большая проблема города в целом. Ведь свалки появляются, прежде всего, там, где людям некуда выбросить мусор. Например, на Южном заградительном молу Севастополя — одном из популярных мест отдыха горожан.

Общественники рассказывают, что год назад на молу стояло десять урн. Две урны уже разбили, говорят они, две потеряли, а коммунальщики приезжают на мол очень редко.

Аналогичная ситуация — у памятника «Штык и парус» на мысе Хрустальном, где любит тусоваться молодежь. Несмотря на роскошный вид, открывающийся на эту свалку из окон «Голубого унитаза», ни одной урны там нет, и убирать мусор, видимо, никто не горит желанием. Поэтому чиновники поставили забор: зачем убирать, если можно закрыть? Но люди все равно туда ходят, и под памятником всё завалено битым стеклом и пластиковой тарой. 

Но главной свалкой, с которой познакомили журналистов, оказался развал строительных и бытовых отходов на бывшем аэродроме «Южный» на Молочке. Количество мусора, вываленного прямо на территории аэродрома, напоминает полигон ТБО.

«Белую книгу» севастопольских свалок общественники передадут лично главе департамента городского хозяйства Олегу Казурину, а также во все органы власти, ответственные за уборку и санитарный порядок в городе.

Напомним, что первый экземпляр «Белой книги» уже получил замгубернатора Евгений Дубовик. Правда, возглавляет он не совсем профильное ведомство. Но, с другой стороны, если департамент внутренней политики  занимается установкой шлагбаумов — то почему бы ему не заняться и мусором?

«Белую книгу» также направят в Генпрокуратуру РФ и федеральное отделение Роспотребнадзора, сообщают общественники.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 07:43 12 сентября 2015
Помойка. И город помойка и люди такие же. Ииииииииииии - Рассея рассея рассея
постов: 2063
yayaric 09:53 12 сентября 2015
Ничего, разгребем то, что после хохлов осталось, главное, что поток гастрабайтеров с хохляндии не исякает