Шлагбаум-шоу на Историческом: часть третья. Заключительная?
Фото: primechaniya.ru
14:28 05.09.2015

Шлагбаум-шоу на Историческом: часть третья. Заключительная?

Как сообщили севастопольские журналисты, «вооружённые силы Сергея Меняйло предприняли третью попытку изолировать Исторический бульвар, где засели смутьяны из «Острова».

Утром 4 сентября в Севастополе была предпринята третья попытка установки шлагбаума на Историческом бульваре. Подробный репортаж о «политико-гастрономической битве» опубликовало издание «Примечания».

Как пишет издание, «если раньше в боях за шлагбаум участвовали единичные монтёры и чиновники, то вчера на бульваре расцвела почти вся ветвь исполнительной власти — с камерами, мигалками, экспертами, псами и возбуждёнными парамилитарес. В ходе баталий пострадали дама на БМВ и жених с невестой».

Напомним, что первая попытка закрыть въезд на Исторический была предпринята 14 августа: вечером на бульваре со стороны Ушакова двое рабочих начали долбить яму под шлагбаум. Приехавший следом коммунальщик Петр Буйвидас сообщил, что это приказ губернатора и что управлять въездом на бульвар будет департамент внутренней политики. Яму тогда залили бетоном.

Затем, в ночь с 1 на 2 сентября на въезде на Исторический бульвар появилось бетонное возвышение. Спустя два дня, при невероятном стечении народа шлагбаум частично установили.

«Это было, наверное, самое массовое мероприятие сезона — «Крымфесту» есть чему поучиться. Столько желающих не собрал даже митинг Александра Карлюка за отставку Меняйло», — пишет издание.

Здесь же присутствовали и другие члены правительства города, в частности, Олег Казурин и Евгений Дубовик, как пишет издание, они «заверяли журналистов, что они оказались тут «случайно» и «гуляют». Рядом «случайно гуляли» лидеры Общественно-экспертного совета при губернаторе».

На всём пространстве между площадью Ушакова и рестораном «Остров» шли бурные дискуссии. «Массовка правительства» с жаром отстаивала шлагбаум. Оппоненты считали, что если уж его и городить, то повыше, у знака «Проезд запрещён», чтоб не создавать затор. Он, как назло, тут же возник: сначала на бульвар не смогла втиснуться мусорка, потом — свадебное авто. В итоге невеста побрела наверх пешком, волоча платье по асфальту.

«У кого ключи-то брать? — спросила полицейских Галина с Исторического бульвара. — Таких, как моя семья, еще десять домов, и это единственный проезд для нас. Нам предстоит возить уголь, и вообще жители частных домов постоянно снуют туда-сюда». Полицейские пожали плечами.

Высказывались и предположения, о том, кто будет управлять шлагбаумом. Один из чиновников заявил, что им будет управлять охранник с телеканала «Икс», для которого у входа на бульвар соорудят будку. Другой предположил, что «открывать будут кнопкой с телевидения». А Олег Казурин не исключил, что водители таки получат чипы от Департамента внутренней политики.

Сотрудники ГИБДД умоляли журналистов их «в эту политику не вмешивать». На установку шлагбаума их согнали аж четыре наряда. Сначала они просто маялись, когда приехало начальство — стали штрафовать. Первой «приняли» красотку на БМВ: её угораздило выехать, когда на дороге стояла половина правительства.

Наконец, оранжевую колонку установили, и толпа начала редеть. Максим Мишин из «Дорожного контроля» ещё объяснял сотрудникам Госавтоинспекции, что на въезде достаточно и знака, а шлагбаум мешает, как минимум, инвалидам и детским коляскам.

В этот момент мимо проходила пожилая пара. «Мы живём в частном секторе на Историческом, — рассказала изданию 84-летняя Алевтина Ивановна. — У нас и так с транспортом проблемы: здесь живёт куча стариков, и мы пешком ходим по Супруна к Кожанова на остановку. Скорая и такси доехать могут лишь к некоторым домам. Перекрывать оставшийся проезд нельзя, но кто о нас думает?».

К ночи выяснилось, что болты шлагбаума загнали неправильно. Их срезали болгаркой, стали искать новые, но не нашли.

«Когда стемнело, кто-то стал пинать припаркованные на бульваре авто, те пищали. В кустах благим матом орал какой-то пьяный. Полиция, охранявшая шлагбаум, не реагировала: «Мы не можем покинуть пост!» — заключило свой репортаж издание.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение