В Заксобрании решают, как снизить стоимость доставки продуктов
Фото: startapy.ru
12:52 23.04.2015

В Заксобрании решают, как снизить стоимость доставки продуктов

Что необходимо сделать для того, чтобы снизить стоимость доставки продуктов в Севастополь, обсуждали на внеочередном заседании сессии Заксобрания.

В Законодательном собрании Севастополя 23 апреля говорили о действиях правительства по реализации концепции социально-экономического развития города. В частности, заместитель губернатора Алексей Еремеев изложил доклад по данной теме, о чём пишет официальный сайт ЗС.

Вопросы у депутатов были по каждому из пунктов доклада. Большинство их них касалось экономики и развития городской инфраструктуры.

«В Правительстве Севастополя считают, что поднятие сельского хозяйства и увеличение обеспеченности города продуктами возможно только за счёт привлечения средств из федерального бюджета. А что сделано для того, чтобы снизить стоимость доставки продуктов, и какие преференции есть у местных производителей на городских рынках», — задала вопрос депутат Татьяна Щербакова.

Первый заместитель председателя правительства Алексей Еремеев ответил, что для уменьшения издержек необходимо снизить стоимость паромной переправы, а этот вопрос находится в ведении Крыма.

«На сегодняшний день транспортная дирекция передана в оперативное управление коллегам в Крым, и нам ответственно заявляют, что количество паромов, работающих на переправе, будет увеличено, а стоимость для большегрузного транспортного средства переправы будет снижаться», — пояснил Алексей Еремеев.

Он отметил, что вопрос о паромной линии с нашего порта всё ещё обсуждается.

«Правильно ли я вас понимаю, что на данный момент правительство для снижения цен ничего сделать не может», — уточнила Татьяна Щербакова.

После реплики Алексея Еремеева: «Если вы знаете, как это сделать, то мы готовы реализовать ваше предложение», счёл необходимым вмешаться губернатор Сергей Меняйло.

«Правительство работает в этом направлении. Первый вопрос: транспортная доступность. До 1 марта транспортная дирекция была под руководством Минтранса России, и только благодаря решению Президента функции транспортной дирекции переданы Крыму, и туда вошли наши представители. Второй вопрос — это паромные линии. На сегодняшний день договора подписаны транспортной дирекцией, и к нам вместо одного парома будут идти три парома. Третий момент — это государственный контроль за тарифом. Сегодня тарифная политика по погрузке-разгрузке, подходу, обработке — в руках транспортной дирекции и порта. С того момента, как первый паром к нам пошёл, тариф на погрузку большегрузной фуры вырос от 23,5 тысяч до 35. Сегодня этот тариф регулируется двумя субъектами транспортной дирекции», — сказал губернатор.

Напомним, что председатель комитета по городскому хозяйству Заксобрания Севастополя Илья Журавлёв заявил, что в настоящее время ГУПы в сфере торговли работают крайне неэффективно. При этом сообщалось, что в Крыму посчитали, сколько стоит минимальный набор продуктов на одного человека в месяц.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение