Цены на недвижимость в Севастополе почти догнали Новую Москву
Фото: news.sevas.com
14:25 13.02.2015

Цены на недвижимость в Севастополе почти догнали Новую Москву

Севастопольцы продолжают по привычке считать цены за квадратные метры в долларах. В связи с ростом курса доллара стоимость квартир выросла на 150 процентов.

Цены на недвижимость в Севастополе почти догнали Новую Москву. Об этом сообщил эксперт-оценщик Илья Пичуев, передаёт «Лента.ру» 13 февраля.

По данным аналитика, средняя цена квадратного метра жилья на первичном рынке в Севастополе составляет 93-94 тысячи рублей, а один квадратный метр первичного жилья в Новой Москве стоит в среднем 105 тысяч рублей.

Основной причиной высоких цен на недвижимость в Крыму Пичуев называет само вхождение региона в систему российской недвижимости. «На рынок пришли российские покупатели со значительно большим объёмом средств», — говорит Илья Пичуев.

Как пояснил эксперт, в этот момент рынок стоял из-за отсутствия государственной регистрации прав собственности — это ещё больше «подогревало» цены.

Издание отмечает, что на цены на недвижимость влияют и запланированное строительство Керченского моста, созданная свободная экономическая зона в Крыму. А также транспортно-логистические проблемы. Цены на стройматериалы выросли, соответственно увеличивается себестоимость строительства.

В совокупности все эти факторы подняли севастопольский рынок недвижимости к февралю 2015-го года, по оценкам Ильи Пичуева, до 70-ти процентов в долларовом эквиваленте.

«Цены на недвижимость в головах и умах севастопольцев крутятся пока ещё в долларах США — издержки прошлого», — поясняет эксперт.

С марта 2014 по февраль 2015 года официальный курс рубля понизился на 80 процентов.

В связи с этим цены на рынке недвижимости в рублёвом исчислении меняются пропорционально изменению курса рубля к доллару США. То есть, по словам Ильи Пичуева, стоимость недвижимости в Севастополе повысилась на 150 процентов в рублёвом исчислении.

Большинство покупателей, запланировавших покупку квартир летом, договаривались о ценах в долларах, но сделки откладывались ввиду не сформированной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

К осени и началу зимы, когда продавцы начали получать регистрационные документы, курс рубля к доллару США начал стремительно падать и у многих покупателей попросту не стало хватать рублёвой массы для покупки. В результате, как сказал эксперт, многие покупатели стали отказываться от намеченных сделок, а продавцы — откладывать продажи, надеясь не упустить выгоду.

Напомним, за год недвижимость в Крыму подорожала на 46 процентов. В случае «позитивного» сценария стоимость недвижимости возрастёт ещё на 20 процентов в текущем году. Но не исключена возможность и «обвала» цен на жильё вполовину.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Лента.ру

Обсуждение (4)

постов: 161
♥ ღ Alissa ♥ ღ 18:07 13 февраля 2015
Догнать то может и догнали. Да только кто их покупает за такую цену.А продают похоже те кто купил подешевке у отьезжающих,а теперь продает подороже,какой им смысл цены скидывать.А рынок фактически стоит.По акции новострои идут.У тех кто без посредников продает.
постов: 1
Алексей Кузнецов 21:16 13 февраля 2015
Москву не сравнивайте с Севастополем. Похоже автор статьи небыл в Москве
постов: 7
Иванов Иван 06:30 14 февраля 2015
13 февраля 2016 - поговорим об этом, кто кого догнал. Цены поднялись, а вот спрос упал до плинтуса, по статистике в 2015ом сделки практически отсутствуют. Жлобы хотят навариться на тупости других - поздно, разве, что земельки у моря еще в приоритете.
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:59 14 февраля 2015
Это ж как цены в Москве должны были упасть? Неужели кризис такой глубокий?