В Севастополе построят очистные сооружения по примеру Сочи
Фото: dekker72.ru
18:36 17.02.2015

В Севастополе построят очистные сооружения по примеру Сочи

В городе уже испорчено сточными водами 45% поверхностных источников водоснабжения и 25% подземных источников.

Севастополю будет полезен опыт Сочи и Санкт-Петербурга в строительстве очистных сооружений, пишет «Крыминформ» 17 февраля.

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук.

«Проблема очистных сооружений остро стоит не только в Крыму и Севастополе, но и в других регионах России. Мы уже загадили 45% поверхностных источников водоснабжения и 25% подземных источников», — сказал Иван Никитчук.

Он напомнил, что недавно принят новый закон РФ о нормировании сбросов и выбросов, в котором прописаны жёсткие требования к субъектам хозяйствования. 

«Думаю, что новый закон многих подвигнет к тому, чтобы внедрять новые технологии. Он касается также и Крыма», — отметил зампредседателя.

По его словам, в этом отношении передовой опыт накоплен Сочи и Санкт-Петербургом, у которых Севастополь может многому научиться.

Издание уточняет, что по Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года на строительство очистных сооружений с глубоководным выводом в море в Севастополе и Балаклаве выделено 2,3 миллиарда рублей.

В сентябре 2014 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что на строительство очистных сооружений необходимо как минимум шесть миллиардов, разницу в сумме готов покрыть инвестор.

Потенциальными инвесторами являются компания «Мост-3», которая строила объекты в Сочи, и компании из Ростова-на-Дону и Москвы.

Попытки строительства очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве предпринимались неоднократно с начала 90-х годов прошлого века. Большой проект предлагал бизнесмен Вадим Новинский, однако городских депутатов не устроило, что отфильтрованная в очистных сооружениях вода будет сбрасываться в нижнее течение реки Чёрная. Ни один из проектов, таким образом, не был реализован.

Напомним, в правительстве города рассматривается возможность поступления сбрасываемых в Севастопольскую бухту неочищенных стоков на Северные очистные сооружения. О необходимости реконструкции канализационной системы города говорили ещё при нахождении его в составе Украины.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение