​Возле крепости Чембало в Балаклаве запретили стройки
Фото: justroom.at.ua
12:37 11.11.2014

​Возле крепости Чембало в Балаклаве запретили стройки

Окрестности древней крепости в Балаклаве объявили зоной охраны объекта культурного наследия.

Департаменту архитектуры и градостроительства правительства Севастополя запрещено выдавать разрешения на строительство и вводить в эксплуатацию объекты, расположенные в районе балаклавской крепости Чембало.

Соответствующее распоряжение «О проведении мероприятий по разработке проекта зоны охраны объекта культурного наследия крепости Чембало в Балаклаве» от 6 ноября опубликовано на сайте правительства.

В нём, в частности, отмечено, что разработка проекта поручена Главному управлению культуры и охраны культурного наследия вместе с управлением архитектуры.

После того, как документ будет утверждён, Севреестр внесёт границы зоны охраны объекта культурного наследия в государственный кадастр.

В распоряжении подчёркивается, что до того, как проект будет утверждён, выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в районе крепости Чембало запрещены.

Напомним, ранее сообщалось о том, что крепость Чембало в Балаклаве находится под охраной государства. Также на выходе из Балаклавской бухты хотят восстановить старинную часовню.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news/sevas.com

Обсуждение