Первую очередь Севастопольской ТЭС сдадут в 2017 году
Место строительства ТЭС. Фото: sevastopol.su
07:35 13.02.2015

Первую очередь Севастопольской ТЭС сдадут в 2017 году

В сентябре 2017 года планируется сдать в эксплуатацию первый блок Севастопольской ТЭС мощностью 235 мегаватт.

Первая очередь Севастопольской ТЭС — блок мощностью 235 мегаватт будет сдан в сентябре 2017 года. Об этом заявил директор Севастопольского филиала ОАО Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» Пётр Екименко, пишет 13 февраля «Крыминформ».

Так, он напомнил, что строительство генерирующих мощностей тепловой электрической станции на газе в Крымском федеральном округе предусмотрено Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года. Заказчиком является ОАО «Технопромэкспорт». Проектировщиком выступает группа компаний «Тэпинжениринг».

«Министерством энергетики РФ были сформулированы предложения по разработке схемы выдачи мощности: это две базовые электростанции, одна из которых должна располагаться в Севастополе с установленной электрической мощностью 470 мегаватт (два парогазовых блока по 235 мегаватт). В Симферополе — аналогичная станция на 470 мегаватт. Такова задача и цель будущей генерации», — отметил Пётр Екименко.

Говоря о Севастопольской ТЭС, он подчеркнул, что «сроки отводятся для таких блоков и мощностей крайне жёсткие. Первая очередь Севастопольской ТЭС — это сентябрь 2017 года и второй блок — март 2018 года».

Напомним, ранее сообщалось о том, что у подножия Федюхиных высот под Севастополем построят новую ТЭС. Также стало известно о том, с какими преградами столкнутся при строительстве этой теплоэлектростанции. А спикер Заксобрания Алексей Чалый выступил за альтернативу возведению крупных электростанций в Крыму.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение