Доклад о теплоснабжении Севастополя возмутил замгубернатора
Фото: spravka.sevas.com
09:05 31.03.2015

Доклад о теплоснабжении Севастополя возмутил замгубернатора

В докладе главы Управления топливно-энергетического комплекса Натальи Середы, сделанном в присутствии прессы, шла речь о текущем состоянии дел в ТЭК. Некоторые заключения докладчицы вызвали резкое недовольство её начальника.

Доклад на аппаратном совещании Правительства о текущем состоянии дел и перспективах в теплоэнергетической отрасли Севастополя поставил в крайне неудобное положение ответственных лиц, обвинивших докладчика в плохом знании своего предмета. Об этом 31 марта пишет «ПолитНавигатор».

Напомним, начальник Управления топливно-энергетического комплекса Наталья Середа в своём докладе сделала акцент на том, что «развитие предприятия ТЭК Севастополя напрямую зависит от тарифного регулирования, а также от Генерального плана застройки и развития региона». При этом Генплан находится пока в начальной стадии разработки.

По словам Натальи Середы, которые приводит издание, «на 2015 год не разработаны, не утверждены и не приняты при тарифном регулировании инвестиционные программы предприятий, программа по энергосбережению и энергоэффективности, не установлены тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры».

На прямой вопрос замгубернатора Алексея Еремеева, проводившего аппаратное совещание, «значит ли это, что развитие топливно-энергетического комплекса до момента утверждения генерального плана невозможно?», она коротко ответила: «Да».

«В первую очередь инвестиционные программы предприятий формируются на основании схемы ресурсоснабжения, которые, в свою очередь, формируются на основании генерального плана. В данной ситуации только после утверждения Генерального плана мы можем говорить о создании, формировании инвестиционных программ», — пояснила Наталья Середа.

«А вы когда назначены, с какой даты?» — поинтересовался Алексей Еремеев. «С 15 марта», — ответила начальник Управления ТЭК.

«Денис Валерьевич, Наталья Валерьевна ваша ведь подчинённая?» — обратился Алексей Еремеев к замгубернатора Севастополя по городскому хозяйству Денису Добрякову.

«Конечно. Я удивился, почему этого доклада у меня не было в четверг. Мы бы с вами уже совершенно по-другому выходили бы», — ответил Денис Добряков.

Кроме того, он неодобрительно отнёсся к словам Натальи Середы, что потребуется 154 миллиона рублей из государственного бюджета на газификацию Севастополя. По его словам, эта сумма бюджетных средств на самом деле включена в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

«Подготовка схемы теплоснабжения… Вы сейчас утверждаете, что собственным бюджетом… Даже не подозревая, что это включено в федеральную программу, и что мы заказывать будем, уже заказываем схему теплоснабжения. Вы разберитесь сначала, куда вы пришли работать», — возмутился Денис Добряков.

«Денис Валерьевич, это были трансферты прошлого года. В настоящий момент по выделению их в 2015 году решения нет. Этот доклад был сформирован на заседании правительства 26 марта. Он у вас был в начале недели», — парировала Наталья Середа.

Точку во внутриправительственном конфликте, который разворачивался на глазах местной прессы, поставил Алексей Еремеев.

«Коллеги, ситуация, когда руководители не в курсе обсуждаемой и поднимаемой проблематики — недопустима как со стороны исполнителя, так и со стороны руководителя. Денис Валерьевич, прошу разобраться в данной ситуации и впредь подобных случаев не допускать. Я понимаю, что человек пришёл на работу 15 марта, где-то, может быть, не доразобрался, хотя должна уже была, но это недопустимо», — заключил чиновник.

Как сообщалось, Севастополю на техническую проработку Генерального плана понадобится не менее года, а далее Генплан должен будет пройти ещё сложный период согласований.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ПолитНавигатор

Обсуждение