В Севастополе откроют четыре круглосуточных травмопункта
Горбольница № 1 им. Н.И. Пирогова. Фото: spravka.sevas.ua
14:06 19.01.2015

В Севастополе откроют четыре круглосуточных травмопункта

Глава горздрава Севастополя Юрий Восканян считает недопустимой ситуацию, когда в городе, который соизмерим по площади с Москвой, работает всего один круглосуточный травмпункт.

Один травмопункт для Севастополя, города, который размерами не уступает Москве, — это «дикость». Такое мнение высказал начальник управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Восканян, передаёт 19 января «Форпост».

Как известно, в Севастополе более 23-х лет единственным местом, куда могут обратиться за экстренной помощью травмированные жители, остаётся травмпункт в городской больнице № 1. Поэтому медики там получают максимальную нагрузку.

Юрий Восканян рассказал, что ещё три месяца назад издал приказ об увеличении количества травмопунктов в городе. Второй круглосуточный пункт планируется открыть в горбольнице № 9. А всего должно быть четыре травмопункта на город, чтобы помощь травмированным действительно была экстренной, сказал он.

При этом глава горздрава признал, что проблема быстро не решится. Необходимы площади с капремонтом, оборудование, дополнительный рентген, кабинет должен быть лицензирован, и самое главное — там должно быть не менее 4,75 ставки травматологов для круглосуточного поста, обеспеченного необходимым числом сертифицированных специалистов.

По его словам, пока желающих приехать в Севастополь в таком количестве не наблюдается. Планируется приглашать высококвалифицированных врачей.

Также Юрий Восканян рассказал, что дежурный администратор должен мониторить ситуацию, и если людей поступило, больше, чем справляется травмопункт, необходимо подключать вызов специалистов из других больниц.

«Никакие праздники и выходные не должны влиять на качество лечения», — заключил он.

Напомним, начальник управления здарвоохранения Юрий Восканян уже поднимал вопрос о том, что экстренная медицинская помощь Севастополя нуждается в кадровом усилении. Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил открыть дополнительный травмпункт в одной из горбольниц.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Форпост

Обсуждение (1)

постов: 7
Иванов Иван 06:57 20 января 2015
Да это не потому, что один медпункт на весь город, а потому, что понаехавшее быдло крошит друг друга в таких сральнях как калипсо и омега и один медпункт не справляется.