Сюжет НТС о сокращении тротуара на Воронина. Видео: YouTube / НТС Севастополь
08:24 19.01.2016

Тротуары на улице Воронина сократили на треть

15 января начальник управления дорожного хозяйства департамента городского хозяйства Севастополя Виктор Максимец заявлял, что ширину проезжей части и тротуаров подрядчик оставит в прежнем виде.

На улице Воронина продолжается ремонт дорожного покрытия. Рабочие укладывают бордюры, несмотря на плохую погоду. Однако, при этом, как заявили активисты Общероссийского народного фронта Севастополя, тротуар заметно уменьшился в ширине, передаёт НТС 18 января.

«Если замерить расстояние от данного парапета до нитки, получается меньше одного метра сорока сантиметров, хотя по норме положено полтора метра. При этом пешеходную часть сократили более чем на 70 сантиметров. Мы прекрасно видим, что здесь лестница спускается с Владимирской горки, с этой стороны паспортный стол, то есть достаточно большой пешеходный поток. И людям будет очень тесно расходиться. При этом даже эта часть, используемая под парковку, не даст желаемого эффекта, потому что реально дорога будет расширена на 70 сантиметров. Это всего треть машины, по большому счёту», — рассказал член регионального штаба ОНФ Иван Комелов.

СМИ уточняет, что общественники и журналисты забили тревогу после того, как узнали о планах застройщика расширить проезжую часть на улице Воронина за счёт пешеходной зоны и строительстве парковочных мест на площадке у Синопской лестницы.

Накануне, 15 января начальник управления дорожного хозяйства департамента городского хозяйства Севастополя Виктор Максимец заявлял, что ширину проезжей части и тротуаров подрядчик оставит в прежнем виде.

«Было принято решение участок дороги от улицы Суворова до улицы Фрунзе оставить в тех пределах, которые были изначально. Ширину тротуаров и проезжей части оставить прежними. Проектом была предусмотрена укладка плиткой мест, где мы сейчас находимся, но поскольку это историческая часть, то принято решение не менять ничего, оставить все как есть. Здесь будет заменен асфальт», — уверял чиновник.

На деле всё совсем по-другому: пешеходные зоны рабочие сокращают на треть.

Журналисты телевидения обратились к севастопольцам, чтобы услышать их мнение.

«Это безобразие! Это в большинстве случаев по городу мы видим сокращение пешеходных зон. Столики выносные стоят, бары, кафе... Теперь и здесь уменьшается. Конечно, это неудобства для прохожих. Пешеходная зона должна быть пешеходной зоной!» — возмущён житель города.

Как считают горожане, в Севастополе есть много дорог, которые действительно нуждаются в ремонте: «Вообще не понятно, зачем нужно было копать и убирать хорошее и добротное. Есть места в городе, где можно сделать тротуары и дороги. Работы непочатый край. Но почему то, то, что нужно делать людям, никто не видит и ничего не делает».

Также СМИ подчёркивает, что генподрядчиком по ремонту дорожного покрытия, тротуаров и поребрика на улице Воронина выступает ООО «Рускрымтрест» (директор — Михаил Павлович Лысенко). При этом, на официальном сайте прокуратуры Севастополя эта фирма фигурирует в сообщении о том, что «в Севастополе возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реконструкции транспортной развязки, ущерб от которого составил свыше десяти миллионов рублей».

Также стоит напомнить, что горожан удивило то, что на проспекте Героев Сталинграда вскрывают хороший асфальт.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение