Крымчанам с решением суда не нужен трудовой патент
Фото: pobedareg.ru
18:41 12.01.2015

Крымчанам с решением суда не нужен трудовой патент

В Крыму и Севастополе получившим решение суда о праве на получение гражданства РФ гражданам не нужно приобретать трудовые патенты.

Граждане, получившие решение суда о праве на получение гражданства РФ, не нуждаются в приобретении трудового патента. Об этом 12 января пишет «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу Управления ФМС по Республике Крым.

Как пояснили в Управлении Федеральной миграционной службы, если уже есть решение суда о праве на гражданство, то в отделе кадров могут прикреплять оригинал решения к трудовому договору и пользоваться им до получения гражданином паспорта.

При отсутствии решения суда иностранный гражданин может работать на основании трудового патента.

Заявки на получение трудового патента ФМС начинает принимать с 12 января. Граждан ждут с пакетом документов, включающим сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка и необходимые медицинские справки.

В УФМС по Республике Крым добавили, что сертификацией занимается Министерство образования, и, согласно их информации, центр тестирования находится в Крымском институте последипломного педагогического образования.

В свою очередь Министерство здравоохранения должно определить перечень учреждений, выдающих заключения о состоянии здоровья.

Иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство, ни в каких других дополнительных разрешениях не нуждаются. «Вид на жительство или разрешение на временное проживание уже дают право иностранному гражданину на трудовую деятельность», — подытожили в ФМС.

С начала 2015 года иностранные граждане, которые хотят получить патент на работу в Крыму, включая граждан Украины, в пакете документов должны предоставлять в миграционную службу сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка, а также основ законодательства и истории России.

Срок действия патента будет составлять от месяца до года с возможностью продления еще на 1 год. Ежемесячный платеж по патенту составляет 2,5 тысячи рублей.

Жители Украины, которые въезжали в Крым без цели получения работы, но теперь хотят трудоустроиться, могут обратиться в органы ФМС за заменой миграционной карты. Им не нужно выезжать за границы республики и заново въезжать, чтобы обозначить другую цель пребывания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе приняли закон о трудовом патенте для иностранцев.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (3)

постов: 1
Саша Грибоедов 12:08 28 января 2015
Добрый день . Не могу найти подтверждение данного материала : - "Граждане, получившие решение суда о праве на получение гражданства РФ, не нуждаются в приобретении трудового патента. Об этом 12 января пишет «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу Управления ФМС по Республике Крым."

Не могу найти подтверждение, на сайте Крыминформ так же нет такой информации на сайте УФМС .
Могли бы дать ссылки с официальных источников либо Крыминформ либо УМФС !
Спасибо .
постов: 91
Мария Орлова Севастополь 00:13 29 января 2015
На самом "Крыминформе" этой новости больше нет. Вот есть ее перепечатка на другом сайте: http://123ru.net/simferopol/12504074/
постов: 1
Вероника Мерзликина 17:08 21 января 2016
Если человеку получившему решение суда не нужен трудовой патент , тогда почему нас НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ ???!!!!