Медведев: Экономическую зону создавали для развития
Фото:ordosaal.ucoz.ru
13:43 16.06.2015

Медведев: Экономическую зону создавали для развития

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев не доволен количеством участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе.

Дмитрия Медведева не устраивает число участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе, сообщается 16 июня на официальном сайте правительства Севастополя.

По его мнению, резидентов СЭЗ очень мало на данный момент (в Крыму — 15, в Севастополе — 9). Премьер предложил максимально упростить процедуру регистрации участников свободной экономической зоны.

«Я понимаю, есть проблемы, в том числе и таможенные проблемы, учитывая ситуацию, в которой находится наша страна и Крымский полуостров, — отметил Дмитрий Медведев. — Тем не менее, мы эту свободную экономическую зону создавали для того, чтобы она развивалась, там должно быть не 15 резидентов, а сотни, тысячи».

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло заверил премьера, что работа по увеличению числа участников СЭЗ ведётся активно. Среди прочего, по его словам, приняты все необходимые для работы документы по регистрации резидентов, установлены уменьшенные ставки налогов, направлено обращение в Федеральную таможенную службу и Федеральную налоговую службу о проведении комплексных консультаций для бизнесменов.

Напомним, что в Севастополе уже открыт консультационный центр по СЭЗ. Также в Ассоциации молодых предпринимателей России считают, что СЭЗ позволит Крымскому федеральному округу попасть в топ-10 успешных регионов. Однако председатель Заксобрания Алексей Чалый считает, что пока не удалось достигнуть особого эффекта от СЭЗ.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение