«Москва» и «Пытливый» участвуют в российско-китайских учениях
Фото: news.sevas.com
09:29 13.05.2015

«Москва» и «Пытливый» участвуют в российско-китайских учениях

Ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Пытливый» Черноморского флота России находятся в готовности к выходу из севастопольской бухты.

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Пытливый» в ближайшее время войдут в состав объединённой группировки российско-китайских учений «Морское взаимодействие — 2015». Об этом 13 мая пишет «Интерфакс — Агентство военных новостей» со ссылкой на штаб Черноморского флота.

«Крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Пытливый» находятся в готовности к выходу из Севастополя. Они присоединятся к объединённой группировке в составе китайских корветов «Линь И», «Вэй Фан» и российского ракетного корабля на воздушной подушке «Самум», которые сейчас двигаются к проливу Босфор», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в назначенном районе проведения учения «Морское взаимодействие — 2015» в Средиземном море к объединённой группировке присоединятся корабли из состава постоянного оперативного соединения ВМФ России. Командует группировкой исполняющий обязанности командира средиземноморского оперативного соединения ВМФ капитан 1-го ранга Александр Окунь.

Офицер отметил, что на Черноморский флот впервые в его истории возложена задача выполнения задач российско-китайского военно-морского учения.

Всего в маневрах «Морское взаимодействие — 2015», активная фаза которого пройдёт в Средиземном море с 17 по 21 мая, примут участие около 10 боевых кораблей ВМФ России и ВМС НОАК различных классов.

В Средиземном море в настоящее время выполняют задачи сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный», БДК ЧФ «Ямал», БДК Балтфлота «Александр Шабалин» и БДК Северного флота «Александр Отраковский». Их деятельность обеспечивают буксир СБ-406. В сирийском порту Тартус работает плавмастерская ПМ-138.

Напомним, ранее сообщалось о том, что корабли Черноморского флота вышли на учения, в ходе которых проводился бой и артиллерийские стрельбы. В марте 2015 года в рамках тренировки морскую пехоту ЧФ РФ приводили в полную боевую готовность. Стало известно и о том, что в Чёрном море возросла активность кораблей США и Франции.

Автор материала: Мария Орлова

Обсуждение