На выборы управляющих компаний в Севастополе можно не попасть
Фото: facebook.com / Inkom
11:43 07.02.2015

На выборы управляющих компаний в Севастополе можно не попасть

По данным СМИ, в Севастополе уже зарегистрированы 9 государственных управляющий компаний и не менее 12-ти коммерческих.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Севастополя призвало жильцов многоквартирных домов до 1 марта решить, кто и как будет обслуживать их дома. С началом весны городские РЭПы перестанут существовать. Об этом напоминает в своём сюжете телеканал НТС 6 февраля.

Отмечается, что самых распространённых способов содержания домов два. Можно заключить договор с управляющей компанией, либо создать собственную организацию — товарищество собственников недвижимости.

На сегодняшний день в городе зарегистрированы 9 государственных управляющий компаний и не менее 12-ти коммерческих. Правительство Севастополя может определить, какой будет цена для населения на воду, газ и электричество, а также рекомендовать тарифы на коммунальные услуги государственным управляющим компаниям. Коммерческие же предприятия и товарищества собственников недвижимости скорее будут руководствоваться законами рынка.

А вот товарищества собственников будут сами определять, каким будет взнос на содержание и ремонт внутридомовых сетей и мест общего пользования. Создание юридического лица также предусматривает оплату работы его руководителя, бухгалтера и прочие расходы. Например, на обязательное создание сайта.

Начальник отдела по работе с управляющими компаниями Управления ЖКХ Севастополя Александр Колмогоров рассказал, что есть примеры, когда у ЖСК или ТСЖ размеры платы больше, чем установленные правительством города Севастополя для других категорий граждан.

В Управлении ЖКХ подчёркивают, в любом случае решение должно основываться на письменном согласии большинства жителей многоквартирного дома. А если выбранная форма со временем покажется неэффективной, ее можно будет изменить.

Получить консультации по вопросу способа управления многоквартирным домом можно в Управлении ЖКХ Севастополя по адресу: улица Музыки, 50 или по телефону +78692449753.

При этом многие севастопольцы жалуются, что управляющие компании собрания жильцов назначают в будний день в рабочее время, что не позволит большинству граждан прийти и принять участие в обсуждении.

Напомним, уже сообщалось, что в Севастополе приступили к ликвидации РЭПов. И если жильцы многоквартирных домов не определятся до 1 марта, какой способ управления домом им наиболее выгоден и удобен, решение об этом может быть принято без их участия.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: НТС

Обсуждение