Ядерный реактор планируют запустить в Севастополе (видео)
Фото: sevastopol.su
15:16 19.04.2017

Ядерный реактор планируют запустить в Севастополе (видео)

Ректор СевГУ Владимир Нечает считает, что с вхождением Севастополя в состав России для исследовательского реактора ИР-100 открываются новые перспективы.

В Севастополе намерены запустить ядерный реактор. Об этом на праздновании 50-летия пуска реактора, заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев, передает «Новый Севастополь 18 апреля.

«50 лет назад состоялся пуск нашего реактора ИР-100. Это было очень значимое событие и для развития атомной отрасли, и для подготовки специалистов подводного атомного флота. Здесь готовились лучшие кадры. У ИР-100 было 50 лет славного прошлого. Наша задача, чтобы у него было 50 лет славного будущего», — сказал Владимир Нечаев.

Он отметил, что с вхождением Севастополя в состав РФ для реактора открываются новые перспективы в связи с огромными возможностями ядерной отрасли страны.

«Свою задачу вижу в том, чтобы эти возможности здесь реализовались», — сказал Нечаев.

По словам ректора СевГУ, сейчас реактор находится в состоянии длительной остановки.

«Стоит вопрос в принципе либо о его дальнейшем использовании (это достаточно большие ресурсы, которые государство должно дополнительно найти, чтобы повторно запустить реактор), либо реактор нужно выводить из эксплуатации и утилизировать. Нам бы не хотелось второго варианта, но решаться вопрос будет на самом высоком государственном уровне», — пояснил Нечаев.

Напомним, учёные СевГУ научат дышать под водой с помощью жидкости в лёгких.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение