Закупку троллейбусов и автобусов в Севастополе приостановили
Фото: newstes.ru
10:32 30.12.2015

Закупку троллейбусов и автобусов в Севастополе приостановили

На приобретение общественного транспорта было запланировано потратить 2,36 миллиардов. О нарушениях в проведении тендера на закупку в Федеральную антимонопольную службу сообщили активисты Общероссийского народного фронта.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю отреагировало на сообщение активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) о том, что необходимо проверить на законность тендер на госзакупку нового общественного транспорта. Об этом пишет «ФорПост» 30 декабря.

Предыстория данной ситуации такова. ОНФ, мониторя государственные закупки в Севастополе, обнаружил, что учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» разместило извещение о тендере, провело необходимые торги и сделало закупку услуг по лизингу пассажирского транспорта у единственного поставщика. Всё это за один день, 17 декабря. Стоимость госзакупки составила 2,36 миллиарда рублей.

Активисты также выявили, что на портале госзакупок России не были размещены данные об условиях контракта, видах услуг, их количестве и цене. «За кадром» остались и сведения о контракте в течении трёх дней после его подписания, протоколы подведения итогов закупки, сведения о поставщике услуг.

Как рассказал изданию юрист Александр Талипов, активист регионального отделения ОНФ, «при закупках на суммы свыше миллиарда рублей у единственного поставщика закупка производится только у представителя естественных монополий».

В связи с вышеперечисленным, севастопольская организация ОНФ обратилась к прокурору города и управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю с просьбой проверить тендер на соответствие законам.

В случае выявления нарушений, должны быть приняты меры реагирования, считают общественники.

УФАС отреагировало на заявление активистов и приостановило госзакупку на 2,36 миллиарда рублей и сообщило активистам о том, что их жалоба будет рассматриваться центральным аппаратом ведомства в Москве.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Севастополя анонсировало приобретение в течение 2015 года в лизинг 95 новых троллейбусов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение