В Центре занятости вакансий стало в пять раз больше
Фото: ruinformer.com
13:31 16.06.2015

В Центре занятости вакансий стало в пять раз больше

С начала года число вакансий превысило количество безработных, стоящих на учёте, сообщил начальник главного управления труда и занятости правительства Севастополя Валерий Ильченко. Две трети безработных составляют женщины, добавил чиновник.

Севастопольский центр занятости с подачи работодателей расширяет число предложений и вакансий гражданам, ищущим работу. Об этом на брифинге 16 июня заявил начальник главного управления труда и занятости правительства города Валерий Ильченко, его слова цитирует «Крыминформ».

«Очень положительным явлением является рост числа вакансий в городском центре занятости. Более 3 тысяч 600 вакансий у нас имелось на 1 июня 2015 года, а в январе 2015 года — только 756 вакансий. Рост в пять раз», — сказал Валерий Ильченко.

При этом он отметил, что в начале 2015 года в три раза было больше зарегистрированных безработных, чем вакансий. «Теперь ситуация изменилась зеркально: вакансий больше, чем безработных», — сказал он.

При этом наблюдается тенденция к дальнейшему сокращению числа официально зарегистрированных безработных.

«В январе-мае в городской службе занятости в целях поиска работы пребывало 4 265 человек, из которых 25% составляли высвобожденные работники», — заявил чиновник.

По его информации, за отчётный период статус безработных был присвоен 855-ти незанятым гражданам.

«По состоянию на 1 июня текущего года на учете в службе занятости состояло 1 375 человек, при том, что на 1 января — 2 230 человек. Численность безработных с мая 2014 года росла, а с января 2015 года падает в большей пропорции», — сказал Валерий Ильченко, добавив, что на 8 июня в Севастополе 1 269 безработных зарегистрированы в городской службе занятости.

Начальник главного управления труда и занятости также сообщил, что две трети безработных традиционно составляют женщины.

Чиновник считает, что на тенденцию сокращения зарегистрированной безработицы нужно смотреть с двух точек зрения: «хорошо, что люди своими силами пытаются найти работу и не рассчитывают на помощь сторонних организаций. Но, с другой стороны, нам (центру занятости) нужно работать более активно, чтобы люди больше пользовались нашими услугами».

Ранее сообщалось, что севастопольцам для трудоустройства необходим СНИЛС. Без этого документа на летнюю подработку не примут и подростков. Стало известно, что большинство беженцев из Украины отказались от услуг центра занятости. Напомним, в Севастополе не хватает специалистов рабочих профессий. А в целом по Крыму на одну вакансию претендуют трое безработных.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение