Новые веяния среди севастопольских мам — «ветряночные вечеринки»
Фото: primechaniya.ru
10:54 07.04.2015

Новые веяния среди севастопольских мам — «ветряночные вечеринки»

Среди мам Севастополя бытует мнение, что лучше переболеть ветрянкой в детстве, чтобы избежать тяжёлого течения болезни в будущем.

Севастопольские мамы сознательно заражают детей ветрянкой, чтобы избежать тяжёлого течения болезни в будущем, пишет портал «Примечания» 7 апреля.

В частности, в одной из социальных сетей журналисты издания встретили следующее объявление: «Мамы Севастополя, общаюсь к вам. У меня в наличии прекрасная ветряночная девочка! Кто желает получить иммунитет на всю жизнь от этого <…> заболевания, обращайтесь».

Как поясняет издание, мода на «ветряночные вечеринки» пришла к нам из США. Мамы, беспокоящиеся за здоровье своих детей в будущем, собираются дома у болеющего ребёнка, чтобы специально заразить их.

О безопасности такого способа «прививания» ветряной оспы рассказала заведующую первым педиатрическим отделением Детской поликлиники № 2 Лилию Мирошниченко.

«Ничего не имею против, — ответила врач. — Если ребёнок здоров, у него нет иммунных проблем, то контактируйте на здоровье! Ветрянка у детей протекает по-разному, но, как и в случае с краснухой, встречаться с этой инфекцией лучше в детстве, особенно девочкам».

Однако педиатр настаивает на том, чтобы мамы адекватно оценивали возможности иммунитета своих детей. Если дети болеют часто, у них бывают осложнения: синуситы, бронхиты, отиты — то подобные «ветряночные вечеринки» лучше отложить.

Есть ли в городе эпидемия ветряной оспы? Лидия Мирошниченко говорит: «Да, сейчас вспышка. Ветрянка у детей и скарлатина. Сезонные вспышки всегда возникают весной и осенью, так что это вполне ожидаемо».

Педиатр Наталья Малярчук придерживается другого мнения: «Я не поддерживаю. Да, переболеть лучше ребёнком, у взрослых это проходит тяжелее. Но форсировать события лучше не стоит. Мы не можем однозначно предсказать, будут ли осложнения. Иммунитет у всех разный».

Если вы всё-таки решите подвергнуть своего ребёнка «естественному прививанию», то помните об окружающих. Например, некоторые гинекологи говорят об опасности вируса для беременных в первом триместре. Ветрянка у детей до года часто ведёт к осложнениям.

Лидия Мирошниченко рассказала, что для мам, беспокоящихся о том, что ветряная оспа может серьёзно навредить ребёнку в более позднем возрасте, есть другой путь — профилактическая прививка. Она не входит в перечень обязательных, не оплачивается фондом ОМС. Но по желанию родители могут приобрести вакцину в аптеке, а затем прийти в процедурный кабинет для вакцинации. Прививка от ветряной оспы делается детям старше одного года. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь к своему лечащему врачу.

По словам медиков, прививки против ветрянки хорошо переносятся, а иммунитет к вирусу, согласно исследованиям, не отличается от естественного и сохраняется на долгие годы. Но можно избежать серьёзных осложнений: вирусной пневмонии и энцефалита, поражений почек и печени, лимфатических узлов. После прививки ребёнок, если и заболевает, то в более лёгкой форме. При этом риск инфицировать кого-то из окружающих сводится к нулю.

Ранее сообщалось, что записаться к врачу в Севастополе очень сложно. Напомним также, что руководитель Главного управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян назвал предельные сроки ожидания медицинской помощи.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение