Крым может стать успешной винодельческой провинцией мира
Фото: news.sevas.ua
06:06 16.09.2014

Крым может стать успешной винодельческой провинцией мира

Площадь крымских виноградников может вырасти в три раза.

Площадь крымских виноградников может вырасти почти в три раза, и отрасль будет формировать не меньше 15% валового продукта региона. Такие перспективы заложены в «дорожную карту» по превращению Крыма в один из крупнейших в мире винодельческих кластеров, передаёт 15 сентября «РБК».

Концепция развития виноградарства и виноделия разрабатывалась рабочей группой под руководством бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Согласно документу, у Крыма есть все предпосылки стать одной из успешных винодельческих провинций мира.

Однако сейчас отрасль находится в бедственном положении. Более 70% виноградников имеют возраст старше 20 лет, а технологическая база не позволяет производить конкурентоспособные вина. Площадь виноградников в Крыму составляет 37,3 тысячи гектаров, при этом доля погибших лоз возросла до 20-40%.

Концепцией предполагается к 2025 году увеличить площадь виноградников до 100 тысяч гектаров.

А производство виноматериалов может увеличиться до 50 миллионов декалитров по сравнению с 7,7 миллиона декалитров в 2013-м. Из запланированного объёма 15 миллионов декалитров будет использоваться винными предприятиями Крыма, 32,5 миллиона декалитров — другими российскими заводами, 2,5 миллиона декалитров пойдут на переработку в коньячные спирты.

Подсчитано, что таким образом виноделие будет обеспечивать около 15% от регионального валового продукта Крыма и Севастополя. Однако пока нет расчётов, сколько средств необходимо на реализацию проекта.

При этом предусматривается, что при создании холдинга «Вина Крыма» 100% головного акционерного общества будет принадлежать государству.

Авторы концепции прогнозируют, что из 8 миллионов туристов, которые должны будут посетить курорты Крыма в 2025 году, около 10% приедут в Крым ради местных вин.

Напомним, Жерару Депардье было предложено занять пост главного винодела Крыма, однако и.о. Главы Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что они намерены опираться на местные кадры.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РБК

Обсуждение (1)

постов: 371
antiqdag 10:14 16 сентября 2014
как это было уже не раз, выделенные 100 тыс. гектар земли под виноградники, впоследствии поменяют свое назначение и под шумок отойдут к заинтересованным лицам, не без участия вновь избранных под другим соусом власть имущих. печалька