Водители «скорой» в Севастополе жалуются на новые условия работы
Фото: news.sevas.com
09:54 07.04.2015

Водители «скорой» в Севастополе жалуются на новые условия работы

По новому трудовому договору на предприятии «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» водители обязаны ходить на вызовы, помогать врачам во всех действиях, нести больного, материально отвечать за аппаратуру.

Водители «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» в Севастополе жалуются на новый трудовой договор на предприятии, который обязывает их быть ещё и санитарами, сообщает «Севинформбюро» 6 апреля.

Так, Сергей Пархоменко, водитель «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» поясняет: «Мы должны ходить на вызовы. Помогать врачам во всех его действиях, носить аппаратуру, отвечать за неё, которая находится в машине. Мы должны ещё как бы проводить санобработку после каждого больного. Это всё написано у нас в инструкции».

Кроме этого, по словам водителя «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Игоря Герасина, теперь шофёры должны ещё и спускать больных на носилках: «На носилках будем спускать больного, тяжёлого какого-нибудь, с пятого, девятого этажа. Подвернул ногу. Кто нас потом с этим больным дальше понесёт? А я должен буду сесть за руль и поехать».

«Оставляешь машину, идёшь на вызов. Машину могут и обворовать, и ту же аппаратуру украсть. Просто машина остаётся без водителя. Меня нет час, полчаса, сорок минут меня нет на рабочем месте возле машины. Машину ограбили. В договоре указали, что это они повесят на меня всё, что украдут и машины. Понимаете в чём дело?», — возмущён другой водитель Владимир Кирюхин.

Водители скорой говорят, что регулярно становятся жертвами нападений. Как правило, покушаются на «скорые» люди с наркозависимостью. Вызывает нарекания со стороны водителей оснащение автомобилей скорой помощи. На некоторых даже сирены не работают.

«Нет денег на техническое восстановление машин. Машины полностью не оборудованы. На половине машин не работают мигалки, ни сирены, из-за чего мы не можем в пробках пройти быстрее и довезти больного. А на той неделе были случаи, я сам видел: человека не довезли и шестимесячного ребёнка не довезли. Из-за того, что машина просто не могла пробраться», — сказал Игорь Герасин.

Водители также жалуются на сокращение оплаты труда при увеличении объёма обязанностей. Летом 2014 года они получали около 20-ти тысяч рублей в месяц. В последнее время — 11-12 тысяч.

А сейчас им предлагают подписать трудовой договор, где обозначен только оклад — около пяти с половиной тысяч рублей.

«В принципе, у нас весь вопрос заключается в деньгах. Это всё борьба за деньги. Почему у нас низший оклад? Нас это больше всего интересует. И почему у нас нет надбавок? По договору ни одного процента по надбавочным нет. Кроме оклада ничего не стоит. Мы просчитать ничего не можем, что мы будем получать. На их усмотрение», — считает водитель Сергей Пархоменко.

Водители убеждены, что нужно вести диалог с руководством «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». Сделать это решили при помощи средств массовой информации.

Напомним, сообщалось, что начальник Главного управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян заявил, что «скорую помощь» следует вызывать лишь в «катастрофических ситуациях», так как «скорые» не должны быть загружены перевозкой. Напомним также, что по закону экстренная медицинская помощь оказывается в РФ бесплатно.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Севинформбюро

Обсуждение