Для незастрахованных граждан медуслуги в Крыму станут платными
Фото: e-crimea.info
08:01 22.02.2015

Для незастрахованных граждан медуслуги в Крыму станут платными

В Министерстве здравоохранения Крыма уверены, что платными услугами больницы заработают на новое оборудование и инструменты.

Медицинским организациям Крыма в срочном порядке необходимо урегулировать вопрос и порядок предоставления платных медицинских услуг, заявила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым Наталья Старцева, пишут «Новости Крыма» 22 февраля.

«От этого напрямую зависят сроки заключения договоров гражданско-правового характера между медицинскими организациями на возмещение затрат, а также оказание помощи гражданам иностранных государств», — пояснила она.

В настоящее время, по словам директора фонда, медицинские организации не отказывают в оказании медицинской помощи никому, в том числе временно проживающим в Крыму гражданам Украины.

«Надо чётко ограничить — этой категории граждан медицинская помощь оказывается платно, за исключением экстренной, — отметила Наталья Старцева. — Ни один бюджет мира не в состоянии бесплатно оказывать медицинскую помощь всем желающим».

По оценке руководителей медучреждений Крыма, в настоящее время в больницах и диспансерах невозможно оказывать платные услуги, поскольку они не должны производиться в ущерб процедурам, предусмотренным страховой медициной.

Для полноценной работы по нормам обязательного медицинского страхования в медучреждениях нет ни оборудования, ни специалистов.

В свою очередь министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский считает, что платными услугами больницы заработают на новое оборудование и инструменты.

Напомним, в Крыму появились отказы от полисов ОМС по религиозным мотивам. Также стоит уточнить, что решения суда о присвоении гражданства РФ недостаточно для оформления полиса обязательного медицинского страхования в Крыму и Севастополе.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение