Водой Севастополь обеспечит новое водохранилище
Фото: nogami.com.ua
07:21 30.10.2014

Водой Севастополь обеспечит новое водохранилище

Для бесперебойного обеспечения города водой к 2017 году будет построено горное водохранилище в Бахчисарайском районе, в селе Соколином.

Для обеспечения Севастополя водой в селе Соколином Бахчисарайского района к 2017 году будет построено накопительное водохранилище объёмом 16 миллионов кубометров. Об этом заявил заместитель председателя государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Владимир Лысенко, передаёт 29 октября «Крыминформ».

Он отметил, что сейчас около трети необходимой для города воды поступает в главный источник водоснабжения Севастополя — Чернореченское водохранилище — из Межгорного водохранилища.

«У нас тяжёлая ситуация по Севастополю, мы туда подключили Межгорное водохранилище. В горной части, в Соколином у нас планируется строительство водохранилища на 16 миллионов кубометров воды, которое будет обеспечивать водой Севастополь», — сообщил Владимир Лысенко.

Он пояснил, что водохранилище будет пополняться в том числе за счёт горных источников. По его словам, «в 2015 году проект будет готов, а в 2017 году водохранилище будет запущено».

Отмечено также, что Чернореченское водохранилище является основным источником водоснабжения Севастополя, оно имеет максимальный объем 65 миллионов кубометров. Ежедневно город потребляет 131 тысячу кубометров.

Напомним, что 27 октября городские власти заявили, что воды в Чернореченском водохранилище воды осталось на 26 дней, в нём находится чуть более десяти миллионов кубометров воды.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение