Парк «Патриот» вблизи горы Гасфорта могут построить уже в 2017 году
Фото: news.sevas.com
08:59 27.11.2016

Парк «Патриот» вблизи горы Гасфорта могут построить уже в 2017 году

Овсянников и Витко анонсировали создание военно-патриотического парка «Патриот», предварительная стоимость которого составит 5-6 млрд рублей.

Командующий Черноморским флотом Александр Витко и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников 26 ноября посетили состязания среди городских школьников по военно-прикладным видам спорта вблизи горы Гасфорта, анонсировав тем самым будущий парк «Патриот» минобороны РФ, передаёт корреспондент Крыминформа.

Сегодня эта территория - 270 га - находится в долгосрочной аренде некоммерческой организации «Ночные волки», однако в ближайшее время правительство города передаст участок земли министерству обороны РФ, точнее, Черноморскому флоту. В этой связи мотоциклетный клуб также внёс свой вклад в военно-патриотическое мероприятие, устроив наполненное пиротехникой и звуками железных барабанов торжественное открытие стальных дверей на территорию байк-шоу. Из раскрытых дверей на тракторе в образе свирепого зверя перед школьниками появился «главный волк страны» Александр «Хирург» Залодостанов, который таким образом приветствовал детей.

Черноморский флот развернул выставку вооружения и военной техники береговых войск и спецподразделений ЧФ. Зрители увидели реактивные системы залпового огня, танки, зенитные ракетные комплексы, боевые машины пехоты, БТР и специальные автомобили. Работала полевая кухня с кашей и горячим чаем. Затем перед зрителями выступили морские пехотинцы ЧФ, которые показали элементы рукопашного боя.

На торжественной церемонии открытия соревнований Александр Витко пояснил, что сегодня проводится «апробация Севастопольского филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот». Журналистам он пообещал, что севастопольский филиал военно-патриотического парка «Патриот» будет построен очень быстро.

«Решение принято. На этой площадке будет филиал московского парка «Патриот». Масштабы не те, что в Москве. Но у нас свои изюминки: здесь место красивое, с озером. Будет постоянное взаимодействие с «Ночными волками», с городом. Думаю, что наш филиал парка «Патриот» будет интересным и востребованным, по-своему уникальным», - сказал Витко. При этом он отметил, что говорить о конкретных сроках создания парка он пока не может. «Я могу сказать только одно - это будет сделано очень быстро. Тот ландшафт, который мы здесь видим, он в ближайшее время очень изменится», - пообещал Витко.

Отвечая на вопрос относительно судьбы расположенного здесь озера, которое является резервным водохранилищем города, Витко пообещал не нарушать экологию.

И.о. губернатора Севастополя лишь собирается рассмотреть концепцию военно-патриотического парка «Патриот» министерства обороны РФ. «Решение о создании филиала парка «Патриот» принято. Это решение предусматривает целый ряд действий. Первое - разработка концепции, мы её видели, разместим её на сайте правительства», - сообщил журналистам Овсянников, добавив, что предварительная стоимость всего проекта - 5-6 млрд рублей. «Эта концепция будет представлена общественности для понимания того, что будет происходить. Будет создана соответствующая инфраструктура парка. Будет обеспечена безопасность. Будет реализован качественный проект, направленный на патриотическое воспитание молодёжи», - сказал глава города.

По его словам, после разработки концепции правительство в течение полутора месяцев организует общественное обсуждение концепции парка «Патриот».

«Мы оформим юридически предоставление земельного участка, который сейчас по договору аренды находится у общественной организации «Ночные волки». И минобороны с этой организацией будет реализовывать данный проект. Мы будем этому всячески содействовать», - подчеркнул Овсянников. Отвечая на вопрос относительно судьбы озера, которое является резервным водохранилищем города, глава Севастополя сообщил, что «использование озера - это ответственность за гидротехническое сооружение, за безопасность людей, за максимальное вовлечение в оборот того, что находится на озере или вокруг». «Конечно, не должно быть ограничений в случае, когда водный ресурс понадобится для города. Всё это будет обсуждаться и найдет отражение в соглашении между городом и минобороны», - пояснил Овсянников.

Он высказал предположение, что парк «Патриот» может появиться вблизи горы Гасфорта в 2017 году, потому что «минобороны всё делает быстрее в разы».

Напомним, Международное байк-шоу «Пятая империя» состоялось в Севастополе в августе 2016-го. Сообщалось также, что военно-исторический парк возможно появится на Федюхиных высотах.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 10
Наталья Олейниченко 15:06 27 ноября 2016
Это раньше было - "народ и армия едины", а теперь... Министерство обороны потихоньку "подминает" под себя город: то банковская академия резко стала нужна Нахимовке (хотя только построили громадный комплекс кадетского корпуса), теперь "Волков" подвигают. Что следующее в списке "приглянувшегося"?