Документы для выплат лицам по уходу за детьми-инвалидами
Фото: kakprosto.ru
13:17 20.03.2015

Документы для выплат лицам по уходу за детьми-инвалидами

Пенсионный фонд информирует, что ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребёнка-инвалида или инвалида с детства 1-й группы на период ухода за ним.

С 1 января 2015 года неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет и инвалидом с детства 1-й группы, назначаются ежемесячные выплаты. Об этом 20 марта нашему сайту сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда РФ по городу Севастополю.

Так, размер ежемесячной выплаты составляет для родителя (усыновителя), опекуна (попечителя) — 5500 рублей; для других лиц — 1200 рублей. Выплата лицу по уходу за гражданами вышеназванных категорий назначается независимо от факта совместного проживания, родственных связей, принадлежности к одной семье.

Перечень документов для назначения ежемесячных выплат:

— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
— заявление инвалида с детства 1-й группы или законного представителя ребёнка-инвалида в возрасте до 18-ти лет о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. При этом ребенок-инвалид, достигший 14-ти лет, вправе подать заявление от своего имени. Если уход осуществляется за гражданином, который признан в установленном порядке недееспособным, такое заявление подаётся от имени его законного представителя с предъявлением документов, подтверждающих его полномочия. От родителей, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет, такое заявление не требуется. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина, ребёнка-инвалида в возрасте до 18-ти лет или инвалида с детства 1-й группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования Пенсионного фонда России;
— справка (сведения) о неназначении ежемесячной выплаты за осуществление ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет или инвалидом с детства 1-й группы, являющимся получателем пенсии. (Эту справку должен выдать орган, осуществляющий назначение и выплату пенсии);
— справка о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице. (Эту справку выдают органы службы занятости по месту жительства ухаживающего лица);
— выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного ребёнком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет или инвалидом с детства 1-й группы. (Данную выписку федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет в орган, осуществляющий выплату пенсии). Или медицинское заключение о признании ребёнка в возрасте до 18-ти лет инвалидом;
— документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
— разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет или инвалидом с детства 1-й группы обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учёбы время;
— справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения на очной форме гражданина, осуществляющего уход;
— документы, подтверждающие полномочия законного представителя лица, за которым осуществляется уход.

Если перечисленные документы есть в пенсионном деле гражданина, за которым осуществляется уход, их представлять не нужно.

Если нетрудоспособный гражданин, ребёнок-инвалид или инвалид с детства 1-й группы является получателем пенсии по линии силового ведомства, то понадобится справка (сведения) о том, что компенсационная или ежемесячная выплата по уходу за ним не назначалась. Данную справку выдает орган, осуществляющий выплату соответствующей пенсии.

Ежемесячная выплата устанавливается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за её назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Лицу, осуществляющему уход, период ухода засчитывается в страховой стаж.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, в случае назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить получение компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ПРФ по Севастополю озвучил перечень документов для выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение