В Крыму хотят заложить 600 гектаров виноградников
Фото: news.sevas.com
09:04 07.04.2015

В Крыму хотят заложить 600 гектаров виноградников

В то же время денег на закладку виноградников и садов в Крыму, которые выделены в 2015 году, пока недостаточно, заявил министр сельского хозяйства республики.

Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук заявил, что в 2015 году на полуострове рассчитывают заложить 600 гектаров виноградников и 500 гектаров садов, однако средств, выделенных на эти цели Минсельхозом РФ, недостаточно. Об этом 7 апреля сообщает РИА Новости.

«В этом году мы поставили перед собой задачу посадить 500 гектар сада и 600 гектар виноградников», — сказал Виталий Полищук на заседании президиума крымского парламента.

По его словам, в этом году на закладку и уход за виноградниками Минсельхоз России для Крыма выделил 33,6 миллиона рублей, чего недостаточно.

«Мы с этим вопросом не согласны, так как в прошлом году нам было выделено 159,6 миллионов, поэтому в этом году мы разработали программу, были выезды в Минсельхоз, провели ряд совещаний в комитете Государственной Думы, защитили и надеемся, что в этом году нам будет выделено в районе 280 миллионов рублей на посадку виноградников», — пояснил министр.

Кроме того, по его словам, в этом году Крыму не выделены средства на раскорчёвку виноградников.

«Мы имеем 32 тысячи гектар виноградников, из которых нам практически 12 тысяч надо раскорчёвывать. Это трудоёмкий и трудозатратный процесс, при котором необходимо поддержать наших аграриев», — сказал Виталий Полищук.

Ранее сообщалось, что январские морозы повредили большую часть будущего урожая персиков и винограда в Бахчисарайском районе Крыма. Сообщалось также, что в 2015 году в Севастополе высадят более 150 гектаров виноградников.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение