После субботника мусор с пляжа «Васили» не вывозят третью неделю
Фото: primechaniya.ru
15:57 16.06.2015

После субботника мусор с пляжа «Васили» не вывозят третью неделю

Как сообщает одно из севастопольских изданий, арендатор пляжа, пообещавший вывезти 72 мешка с собранным мусором на следующий день после уборки, так этого и не сделал.

23 мая севастопольские активисты движения «Друзья Фиолента» и «Help and Travel» организовали экологический субботник по уборке мусора на пляже «Васили». Мероприятие называлось «эко-каякинг». Участники на каяках выдвигаются к пляжу, убирают его в течение нескольких часов, а затем остаток дня катаются в окрестностях Балаклавы. Как сообщила «Примечаниям» 16 июня один из организаторов Екатерина Пименова, мусор, собранный активистами, до сих пор не вывезли.

Помогал в организации мероприятия Сергей Звейко — он предоставил для участников возможность покататься на каяках в этот день с 50% скидкой. Он же договорился о последующем вывозе мусора с человеком по имени Юрий, который называет себя арендатором пляжа. Мусор должны были вывезти на следующий день.

Но 15 июня, через три недели после субботника, зловонная куча попала в объектив корреспондентов издания. Мы обратились к Екатерине Пименовой за пояснениями.

«Юрий, я, к сожалению, не знаю его фамилию, обещал вывезти мусор на следующий день. Он выделил нам для субботника 20 мешков для мусора, обещал помочь. Потом Сергей Звейко звонил ему и спрашивал, в чем причина. Арендатор пообещал мусор обязательно вывезти, как только освободится. Он сейчас занят учредительными документами», — рассказывает Екатерина.

На пляже уже появились отдыхающие. Пляж оборудованный, есть спасательная вышка, одна покосившаяся раздевалка, в море выставлены буйки. Монтируются нестационарные торговые объекты.

Старший спасатель рассказал, что мусор на пляже должны были вывезти на выходных 12-14 июня, но не смогли из-за празднования Дня города. Он же пожурил экологов за то, что те оставили мусор прямо по центру пляжа. «Мы положили мешки так, чтобы их было удобно грузить на ялики», — объясняет нам Екатерина.

Сейчас пляж относительно чистый, если не считать горы мусора посередине с небольшим разбросом мелких отходов в радиусе нескольких метров. Отдыхающие дисциплинированно собирают мусор и несут свои бутылочки и обёртки к синим мешкам.

«На самом деле мы ещё когда убирали, поняли, что с мусором на этом пляже не все так просто. Под скалой мы нашли огромное кострище, судя по спёкшимся отходам, здесь сжигали стекло и пластик в больших количествах. Скала чёрная от дыма», — показывает фотографии субботника Екатерина.

В нашем присутствии девушка ещё раз набирает номер Юрия. Мужчина отвечает, что обязуется вывезти мусор завтра в семь часов утра. О причинах столь долгой задержки он не распространяется, но поясняет, что «ялик мусорный, который ходит, он ходит именно утром, не днем, не вечером».

Издание связалось с одним из капитанов яликов Валентином. Он пояснил, что ялик может забрать до 40 мешков мусора за одну ходку, стоит услуга 800 рублей. Итого вывоз мусора после субботника неравнодушных севастопольцев обойдётся в 1 600 рублей. Однако арендатор заверил: «У меня там и транспорт есть, и люди есть на зарплате. Не переживайте, лучше в следующий раз совместную уборку сделаем».

Напомним, в Керчи акваторию близ набережной очистили дайверы. А участники Общероссийского народного фронта очистили от мусора побережье у Михайловской батареи в День России.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Примечания

Обсуждение (2)

постов: 2
volodimir putler 21:14 16 июня 2015
это нормально и российскому. подругому и не будет. так и держите флаг.
постов: 2063
yayaric 10:51 17 июня 2015
Ну по хохлятскому - лучше вообще не убирать