В Севастополе изучают возможности развития ядерной медицины
Фото: news.sevas.com
07:32 26.02.2015

В Севастополе изучают возможности развития ядерной медицины

Специалисты госкорпорации «Росатом» и Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена осмотрели площадки для возможного строительства нового онкодиспансера с корпусом радиологии.

В Севастополе изучают возможности развития ядерной медицины. По инициативе сенатора Ольги Тимофеевой в город прибыла рабочая группа в составе ведущих специалистов этой области. Об этом говорится в сюжете телеканала НТС 25 февраля.

Цель их приезда — оценить перспективу строительства в Севастополе нового онкологического диспансера и подготовки специалистов для решения современных задач ядерной медицины.

По словам Ирины Волнистовой, помощника сенатора Ольги Тимофеевой, онкологическая ситуация в городе очень тяжёлая. Ольга Тимофеева озадачилась вопросом строительства нового онкоцентра, потому что современная онкологическая служба не соответствует современным стандартам.

Как рассказал Владимир Кирияченко, директор Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета, в вузе готовы заняться подготовкой кадров для ядерной медицины.

Ядерная медицина позволяет диагностировать онкологические заболевания можно еще на клеточном уровне. Радионуклидная терапия является одной из самых эффективных при лечении рака.

Александр Гнатюк, руководитель контрольно-ревизионного отдела Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, сказал, что ядерный институт, который находится в городе, может послужить большим подспорьем в подготовке медицинских физиков, специалистов ядерной медицины.

«Два-три года для создания нового онкодиспансера — это вполне нормальный, реализуемый срок при достаточном финансировании. Государство готово выделять средства и реализовывать этот проект», — подчеркнул он.

Напомним, ранее начальник Горздрава Севастополя Юрий Восканян уже заявлял о планах строительства в городе современного онкодиспансера, а также перинатального центра и инфекционной больницы. Также сообщалось о том, что в город из Москвы доставят оборудование для лечения рака.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: НТС

Обсуждение