ЮНЕСКО прервала все контакты с Крымом (видео)
Фото: sharij.net
09:14 05.07.2017

ЮНЕСКО прервала все контакты с Крымом (видео)

Ранее организация сотрудничала с музеем-заповедником «Херсонес Таврический», включив его в Список Всемирного наследия.

Специальная структура ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) прекратила все контакты с администрациями объектов культурного наследия в Крыму. Об этом сообщил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, передаёт 4 июля «Крыминформ».

«Крым полностью отсечён от деятельности ЮНЕСКО, хотя все люди, которые раньше, когда полуостров был частью Украины, сотрудничали с этой организацией, остались на своих местах. Сейчас с ними полностью прекращены все контакты, поскольку считается, что продолжение общения будет косвенным признанием суверенитета России в Крыму. Они категорически отказываются от любых контактов», — сообщил Александр Кузнецов.

По его словам, если ЮНЕСКО решит направить в Крым миссию наблюдателей, то российская сторона согласится её принять на полуострове. Однако пока организация не решается на такой шаг.

«Они боятся, потому что сразу возникает масса вопросов: как ехать в Крым? Через Украину это невозможно, а через Москву — косвенное признание суверенитета России. И вот такая тупиковая ситуация сохраняется», — отметил постпред.

Отмечается, что администрация «Херсонеса Таврического» продолжает подавать ежегодные отчёты о деятельности музея-заповедника в ЮНЕСКО. 

Напомним, 23 июня 2013 года Древний город Херсонес Таврический и его хора были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, на полуострове к 2014 году ещё несколько культурных объектов претендовали на включение в Список Всемирного наследия: Ханский дворец с комплексом пещерных городов в Бахчисарайском районе и Воронцовский дворец на Южном берегу Крыма.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение