Депутаты Севастополя озаботились предоставлением социального жилья
Фото: deloru.ru
08:20 13.03.2015

Депутаты Севастополя озаботились предоставлением социального жилья

Севастопольские депутаты подчеркнули, что на учёт для получения социального жилья может становиться только тот, кто признан малоимущим.

12 марта депутаты Законодательного Собрания Севастополя в первом чтении приняли закон «О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в городе Севастополе». Об этом нашему сайту сообщили в пресс-службе Заксобрания города.

Нормативный документ устанавливает льготные категории граждан, которые имеют право на предоставление жилых помещений по договору социального найма и учётные нормы жилых помещений на одного человека. Также закон обеспечивает защиту прав граждан, ранее состоявших на учёте.

Председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова отметила всю важность документа.

«Этот документ является одним из важнейших, способный решить сложнейшие социальные вопросы в городе. Очень много севастопольцев нуждаются в предоставлении жилья. На депутатских приёмах люди часто спрашивают: «Сохраняется ли прежняя очередь и какие есть перспективы при получении жилья?» Я хотела бы обратить внимание, что в законопроекте идёт речь о предоставлении социального жилья», — сказала депутат.

«Жители, которые будут претендовать на него, должны обратить внимание, что договор социального найма существенно ограничивает права собственника. На учёт может становиться только тот, кто признан малоимущим. Также граждане, принятые на учёт в качестве нуждающихся до 21 марта 2014 года, сохраняют свои права — очередь сохраняется», — подчеркнула она.

При этом Татьяна Щербакова отметила, что в законе речь идёт о формировании порядка учёта нуждающихся.

«Это не значит, что сразу после его принятия начнут выдавать квартиры. В РФ существует множество программ, позволяющих тем, у кого средств больше, чем у малоимущих, получить жильё по разным формам ипотечных кредитов», — резюмировала она.

Приложением к данному закону являются методики, по которым рассчитывается ежемесячный доход, приходящийся на каждого члена семьи и одного гражданина для признания его малоимущим и принятия на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В ходе обсуждения законопроекта у депутатов возникло много предложений и дополнений. Депутат Ирина Кравец поинтересовалась, на основании чего в документе установлено обязательное условие проживания в городе не менее десяти лет, а заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин запросил информацию о принципе формирования учётной нормы.

По итогам голосования депутаты приняли решение принять закон в первом чтении и установить срок внесения поправок до 20 марта.

Ранее сообщалось, что малоимущим в Севастополе отказывают от постановки на квартирный учёт, так как «для рассмотрения документов малоимущих нет соответствующих нормативов». А губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что в 2015 году в городе будет распределено рекордное количество социального жилья.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение