В Крыму не могут полностью заменить дорожные знаки на украинском языке
Фото: krymedia.ru
08:55 28.05.2015

В Крыму не могут полностью заменить дорожные знаки на украинском языке

По словам председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе, согласно Конституции, снятие украинских табличек будет означать борьбу с одним из государственных языков полуострова.

Закреплённый в Конституции РК государственный статус русского, украинского и крымскотатарского языков не позволяет осуществить полную замену дорожных указателей на украинском языке в Крыму. Об этом на заседании Крымского экспертного клуба сообщил председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, пишет «Крым Медиа» 27 мая.

«Когда мы принимали Конституцию и говорили о трёх государственных языках в Крыму, шла речь о том, что когда мы начнём снимать украинские таблички, мы будем бороться с одним из государственных языков», — пояснил Григорий Иоффе.

По словам главы Общественной палаты Крыма, решение этого вопроса требует системности и продуманной унификации для того, чтобы русский язык, понятный всем, стал в том числе и языком различных указателей.

«Но когда я начинаю эти вопросы поднимать, некоторые мне говорят, что, наоборот, нужно добавлять ещё и крымскотатарские названия, и названия населённых пунктов должны быть написаны на русском, украинском и крымскотатарском», — добавил он.

Напомним, председатель комитета Государственного совета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко предложила обязать руководителей организаций и учреждений республики убрать украинскую государственную символику с указательных табличек. О наличии зданий с украинской символикой на полуострове говорил и председатель комитета по информационной политике, связям и массовым коммуникациям РК Сергей Шувайников.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение