Работники культуры, образования и спорта получат зарплату по-новому
Фото: sarinform.com
16:52 21.01.2015

Работники культуры, образования и спорта получат зарплату по-новому

Зарплата работникам сферы образования, культуры и спорта будет начисляться по новому положению, которое включает базовую и стимулирующую составляющие.

Заработная плата работникам культуры, спорта, образования и науки с первого февраля будет начисляться согласно новому положению, которое включает в себя базовую и стимулирующую части. Об этом заявила председатель комиссии по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова, пишет 21 января «Форпост».

По её словам, объём выплат будет зависеть от размера оклада или тарифной ставки, а также от различных коэффициентов.

«Система начисления заработной платы подвержена изменению. Если прошлая система, к которой мы привыкли, базировалась на стаже, категории и количестве часов, то сейчас ситуация меняется», — отметила Татьяна Щербакова.

Базовая часть зарплаты складывается из многих коэффициентов: наличия или отсутствия высшего образования, от обязанностей, которые выполняет педагог, например, классное руководство или руководство методическим объединением и так далее.

В связи с этим зарплата у некоторых педагогов будет увеличена, а у некоторых, наоборот, уменьшена.

«Ведутся переговоры с Министерством образования Российской Федерации, возможно, к системе начисления будут добавлены ещё и другие коэффициенты», — пояснила депутат.

Задержку по выплате заработной платы работникам некоторых учреждений культуры, спорта Татьяна Щербакова объяснила отсутствием соответствующего закона.

Так, она отметила, что не принято положение об оплате труда в учреждениях физической культуры, поскольку нет закона о физкультуре и спорте, и соответственно, не на чем базировать данное положение. В культуре ситуация несколько зависла из-за того, что нет нормативной базы.

Кроме того при смене системы оплаты труда меняется отчётность и система начисления, поэтому есть чисто физические задержки.

При этом в Управлении образования заверили, что 1 февраля все работники учреждений образования получат заработную плату.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе принят закон «Об образовании». Стало известно и о том, что педагоги в Севастополе будут получать меньшие зарплаты, чем учителя в Крыму. Помимо того, средняя зарплата в городе вдвое меньше, чем в среднем по России.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Форпост

Обсуждение (1)

постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 07:25 22 января 2015
Это хорошо, что они заверили о том, что зарплату все-таки получат. Это просто щастя. И страшно представить, какая бойня в школах начнется из-за зарплат((( Особенно при оптимистичных словах, что у "у некоторых, наоборот, уменьшена".