Быть или не быть застройке «Солдатского» пляжа в Севастополе?
Фото: spravka.sevas.com
08:45 17.06.2015

Быть или не быть застройке «Солдатского» пляжа в Севастополе?

Состоялись общественные слушания касательно строительства грязелечебницы и комнат отдыха в районе «Солдатского» пляжа между бухтами Круглая и Камышовая.

Комиссия по экологии Общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя провела общественных слушания по поводу строительства грязелечебницы и комнат отдыха в районе «Солдатского» пляжа между бухтами Круглая и Камышовая. Об этом 16 июня говорится в сюжете телеканала НТС.

Общественники не раз поднимали вопрос о законности выделения земельного участка под застройку. В правительстве Севастополя не видят оснований для её запрета.

По словам заместителя директора Департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Сергея Демушкина, при вступлении Крыма в РФ на основании 46-ФЗ имущественные права сохраняются, если есть разрешения, распоряжения.

Депутат Законодательного Собрания Татьяна Сандулова высказала опасения, что в перспективе застройщик ограничит доступ к морю в этом районе, ссылаясь на санитарные правила администрирования лечебного пляжа. Ей стало известно о подобных прецедентах, случавшихся в России ранее.

«Санитарные правила устанавливают обязательные требования к лечебным пляжам и их использованию. Поэтому введено ограничение на их посещение. Санаторию при использовании лечебного пляжа необходимо организовать ограждение и пропускной режим», — отметила депутат.

Представитель компании-застройщика уверяет, что пляж будет не лечебный, а коммунальный. По соглашению с правительством Севастополя, его площадь составит девять тысяч квадратных метров.

Генеральный директор ООО «Интерстрой» Евгений Кабанов подчеркнул, что в данный момент территория пляжа больше напоминает мусорную свалку. «В первую очередь строительства мы строим два четырёхэтажных корпуса с обустройством полноценного городского пляжа с передачей его в коммунальную собственность», — сказал он.

По информации застройщика, на месте «Солдатского» пляжа после завершения первого этапа строительства планируется открытие филиала сакского санатория «Полтава», который сможет обслуживать 300 человек в месяц.

По итогам слушаний комиссия Общественно-экспертного совета при губернаторе приняла решение обратиться к Сергею Меняйло с просьбой приостановить ведущееся строительство. Участники совета считают, что разрешительные документы застройщик должен оформить заново, в соответствии с требованиями российского законодательства, а не пользоваться полученными при Украине.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: НТС

Обсуждение