Севастопольцы пожаловались на застройщиков ТЦ «Диалог»
Фото: sevastopol.gov.ru
12:26 09.04.2015

Севастопольцы пожаловались на застройщиков ТЦ «Диалог»

Горожане, проживающие рядом с торговым центром «Диалог», в очередной раз обратились к депутатам с просьбой решить вопрос с застройщиком.

Жалобы в письмах севастопольцев, живущих на улицах Большая Морская и Володарского, рядом с торговым центром «Диалог», 9 апреля рассмотрел постоянный комитет по градостроительству и земельным вопросам Севастополя. Об этом сообщает официальный сайт Законодательного Собрания города.

Как отмечается, горожане «сомневаются в законности возведения торгового центра и сообщают о нарушении градостроительных нормативов». В заявлении говорится, что конструкция ТЦ «противоречит нормам противопожарной и сейсмической безопасности, что создаёт потенциальную угрозу жизни и здоровью жильцов многоквартирных домов, близко расположенных к «Диалогу».

Собственники квартир написали о том, что лишены дневного света, так как недостроенный десятиэтажный торговый центр не отвечает сложившейся высоте застройки центра города. Также имеется заключение о превышении допустимого уровня шума из-за постоянно работающих промышленных кондиционеров и систем вентиляции ТЦ.

Севастопольцы просят депутатов обратиться к застройщику и потребовать вернуть пешеходам городскую лестницу, ставшую частью инфраструктуры торгового центра. Горожане настаивают на восстановлении общественного туалета, предлагают «демонтировать незаконно надстроенные этажи здания» и привести объект в соответствие с нормами и законами РФ о градостроительстве.

В ходе обсуждения обращений председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов напомнил коллегам об указании президента РФ, которое было сформулировано 13 августа 2014 года. Оно касалось необходимости внесения исторического центра Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения.

«Депутаты разделяют обеспокоенность граждан. ТЦ «Диалог», расположенный на одной из центральных улиц города, противоречит концепции исполнения указания президента. Мы берём ситуацию под контроль», — подвёл итоги заседания комитета Вячеслав Горелов.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2014 года Градсовет дал разрешение Торговому центру «Диалог» на завершение реконструкции городской лестницы, указав, что работы следует завершить до 20 декабря текущего года. Однако позже сообщалось, что Градсовет отверг лестницу с туалетами на Большой Морской.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение