Власти решают вопрос с регистрацией «севастопольцев без прописки»
Фото: news.sevas.com
20:36 09.02.2015

Власти решают вопрос с регистрацией «севастопольцев без прописки»

Губернатор Сергей Меняйло отметил, что в затруднителной ситуации оказались не только вынужденные переселенцы с востока Украины, но и бывшие украинские военнослужащие, которые были приписаны к несуществующим ныне воинским частям.

9 февраля в Доме Правительства Севастополя обсуждался вопрос о необходимости предоставления регистрации по месту жительства севастопольцев без городской прописки. Об этом передаёт «Форпост».

В настоящее время вынужденные переселенцы, находящиеся в Севастополе, стали заложниками неготовности службы Управления ФМС официально признать их таковыми.

Более десяти тысяч проживающих в городе людей не могут устроиться на работу, получить бесплатные медицинские услуги и другие социальные выплаты. Одним из главных оснований наделения этим статусом является регистрация по месту жительства, которого у большинства попросту нет.

Глава правительства Сергей Меняйло отметил, что помимо беженцев и переселенцев в таком же положении оказались и бывшие украинские военнослужащие, которые были приписаны к несуществующим ныне воинским частям.

Представитель УФМС Руслан Кожухов пояснил, что управление имеет право регистрировать таковых только на основании заявления собственников жилья, которые предоставляют им возможность временного проживания.

Глава исполнительной власти города призвал УФМС подойти к вопросу гибко и предложить своё видение решения проблемы, поскольку город не может предоставить им социальное жилье.

Сергей Меняйло убеждён, что варианты решения существуют. На это представитель УФМС ответил, что предоставление жилья не входит в ведение его организации, а место проживания является основным требованием для регистрации.

«Если буквой закона это не предусмотрено, но проблема существует, значит нужно вносить изменение в закон. Процесс должен быть подготовлен, а люди не должны страдать», — заявил в ответ Сергей Меняйло.

Напомним, в Севастополе у дверей ФМС «решалы» предлагают за деньги помочь с получением паспорта РФ. Севастопольских подростков уже стали штрафовать за неполучение вовремя паспорта гражданина РФ. А в ФМС в Севастополе тем временем выстроились очереди за талонами с приёмом уже на октябрь 2015 года.

Также стоит отметить, что жителям Севастополя, имеющим на руках решение суда о праве на получение гражданства РФ, теперь подать документы можно только при наличии квитанции об оплате госпошлины, размер которой составляет 3 500 рублей.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение (2)

постов: 5652
аполитичный... 11:33 10 февраля 2015
каждый остался при своём....а воз и ныне там....т.е. жаль простых людей которые из-за дури этой идиотской страдают!
постов: 5
Mario Rosso 20:26 10 февраля 2015
год уже продолжается. с одной стороны, "постоянно проживающие на территории Крыма и Севастополя по состоянию на 18 марта" признаются гражданами РФ, с другой - кое-кто сознательно замалчивал эту проблему, сколько мог - игнорировал, занижал статистику, усложнял часы приема, несколько раз куда-то пропадали списки... видимо, хотят проверить на преданность - кто выдержит.