Крымским организациям выделят по 5 миллионов на развитие кинотеатров
Фото взято из открытых источников
08:00 20.01.2018

Крымским организациям выделят по 5 миллионов на развитие кинотеатров

Министерство культуры Республики Крым предполагает выделить дополнительные средства на обновление оборудования для кинотеатров. 

В конкурсе на получение субсидий приглашают поучаствовать организаторов кинопоказов в городах полуострова с населением до 500 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

«Средства предоставляются на каждый кинозал в размере до 5 млн. рублей на безвозвратной основе на переоборудование кинозалов, включающее выделение средств на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием. Обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал», — рассказали в Министерстве культуры Республики.

Заявку на участие в конкурсе можно подать до 2 марта 2018 года. Более подробная информация и условия — по ссылке.

Ранее мы писали о том, что в московском киноцентре «Фитиль» состоялась премьера фильма  «Британец в Крыму»  режиссера Грэма Филлипса о приключениях Лэса Скотта на полуострове. 

По сюжету документальной картины «A Brit in Crimea», гражданин Великобритании выбрал местом своего летнего отдыха Крым и отправился туда в сопровождении камеры, оператора и режиссера.

Прежде, Скотту никогда не приходилось бывать в России. Мужчина не владеет русским языком даже на уровне интуиции, в шутку называет себя «сепаратистом» и имеет весьма негативное представление о полуострове. Сможет ли поездка изменить его мировоззрение? 

«В этом и состояла идея: непредвзятый герой фильма, обычный британец, поехавший в отпуск в такие края, куда вряд ли бы поехали его соотечественники: для англичанина поехать в Крым — это невероятный экстрим. <...> Впрочем, возможно, он был чуть более подготовлен, он же видел некоторые мои сюжеты», — поделился Грэм Филлипс.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение