- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
Алексей Щербаков об инциденте с Юрием Чумаком
В Севастополе в течение недели активно обсуждалась информация об избиении ответственного секретаря газеты Черноморского флота РФ «Флаг Родины» Юрия Чумака. 19 января нашему изданию удалось пообщаться со вторым фигурантом данного дела — Алексеем Щербаковым.
В Севастополе в течение прошлой недели активно обсуждалась информация об инциденте, произошедшем между сотрудником газеты Черноморского флота Российской Федерации «Флаг Родины» Юрием Чумаком и знакомым ему жителем нашего города Алексеем Щербаковым. До этого в СМИ была представлена только одностороння версия. 19 января нашему изданию удалось пообщаться со вторым фигурантом данного дела.
Алексей Щербаков подчеркнул, что крайне сожалеет о произошедшем. Он выразил искреннее недоумение по поводу той шумихи, которая была раздута вокруг самого инцидента. По его заверениям, случившееся носит абсолютно личный характер и касается личных взаимоотношений двух мужчин. Тем более, что до недавних пор их с Юрием Чумаком объединяла многолетняя дружба.
«С Юрием Яковлевичем мы более десяти лет были друзьями, ходили семьями в гости друг к другу, бывали на концертах. Я глубоко сожалею о том, что произошло. Это — от души. Я это говорю не потому, что оправдываюсь и пытаюсь избежать ответственности. Понимаю: тому, что случилось, соответствующие органы дадут правовую оценку, и я готов отвечать, не скрываясь. Но в настоящее время идёт неоправданно жёсткое давление со стороны СМИ, определённых изданий с подачей искажённой информации», — отметил он.
Появившиеся комментарии и статьи о том, что в День российской печати каким-то монстром, да ещё из-за угла, был зверски избит военный журналист, ветеран, орденоносец, инвалид, Алексею Щербакову не дают покоя и крайне возмущают. Он акцентировал внимание на том, что с Юрием Чумаком они практически одного возраста — разница в три года, но вот ростом и весом — килограммов на 20 ответственный секретарь газеты превышает своего обидчика.
«В СМИ написали о том, что я из-за угла ударом в лицо сбил его с ног и избивал ногами до тех пор, пока не оттянули прохожие. Нормальный человек, прочитав такое, естественно, ужаснётся. Но это было совсем не так. Выяснение отношений началось лицом к лицу. В некоторых комментариях высказывалось мнение уничтожить злодея, как бешеное животное. Подобная информация исказила общественное мнение, а самому событию пытаются придать чуть ли не политическую окраску, делая акцент на профессиональную принадлежность одного из участников ссоры. Однако на самом деле в случившемся нет ни какой-либо политической подоплёки, ни вопросов, касающихся профессии», — сказал Алексей Щербаков.
Он пояснил, что сейчас ведутся доследственные действия, поэтому подробности инцидента разглашать не имеет права, рассказав лишь, что ссора у них произошла в начале декабря с телефонного звонка, а «потасовка» имела место уже более, чем через месяц. Алексей также сказал о том, что участников конфликта никто не разнимал. Стороны сами прекратили выяснять отношения буквально через пару минут. Самую же серьёзную травму — перелом шейки бедра — Юрий Чумак, по предположению ответчика, получил в результате неудачного падения.
«Это трагическое стечение обстоятельств. Мы живём рядом, если бы я хотел его перестреть, я бы давно это сделал», — отметил мужчина.
Он рассказал, что был в госпитале у Юрия Чумака, но тот пока не желает общаться. Алексей Щербаков не теряет надежды на то, что по прошествии какого-то времени им всё-таки удастся перевернуть эту страницу и возобновить дружеские отношения с Юрием Чумаком.
Что касается нынешнего состояния здоровья пострадавшего, попавшего в травматологическое отделение военно-морского клинического госпиталя имени Н.И. Пирогова Черноморского флота России, то, насколько известно Алексею Щербакову, на днях он был успешно прооперирован по поводу его травмы бедра. И в пятницу, 24 января, его уже могут выписать домой.
Супругу ответчика — Евгению Щербакову — в редакции газеты попросили уволиться, что она и сделала.
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА
Обсуждение (4)