Мошенники разыгрывали «потерю документов» наживы ради
Фото: kavkazplus.com
18:37 13.04.2017

Мошенники разыгрывали «потерю документов» наживы ради

На удочку злоумышленников попало несколько участливых горожан, проявивших желание помочь.

Севастопольские полицейские задержали злоумышленников, подозреваемых в мошенничестве, сообщила пресс-служба МВД города 13 апреля.

В дежурную часть по Гагаринскому району обратилась продавец одного из магазинов. Она рассказала, что в магазин зашёл мужчина, который пожаловался, что потерял свои документы и, если их обнаружат, то просил перезвонить ему, чтобы он подъехал и забрал их. Через некоторое время в магазин зашёл парень, который сказал, что нашел папку с документами и ищет хозяина, чтобы вернуть её за вознаграждение. Продавец сразу вспомнила про посетителя магазина и перезвонила ему – мужчина пообещал, что сейчас приедет, заберёт их и попросил пока женщину расплатиться своими деньгами, пообещав, что всё ей компенсирует.

Однако «хозяин» документов не появился, на звонки не отвечал, после чего женщина обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов задержали 20-ти и 56-летнего злоумышленников. Установлено, что от их действий пострадали ещё четверо жителей города в Ленинском и Гагаринском районах, которые откликнулись на просьбу злоумышленника и старались помочь вернуть вещи, отдавая свои деньги.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Злоумышленники арестованы.

Также в МВД рассказали, что пожилые люди всё чаще становятся жертвами мошенников. Злоумышленники предлагают наивным севастопольцам поучаствовать в лотерее, прибавку к пенсии, заменить окна и прочее, однако взяв предоплату, скрываются в неизвестном направлении.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение