Керченские буксиры будут дежурить у поврежденного сухогруза на случай ЧС
Фото: marinetraffic.com
16:55 02.02.2018

Керченские буксиры будут дежурить у поврежденного сухогруза на случай ЧС

Два судна будут вести дежурство у посаженного на мель турецкого сухогруза на случай разлива дизельного топлива и машинного масла.

В администрации Феодосии сообщили, что в данный момент российские специалисты предпринимают все возможные меры для предотвращения разлива топлива в акваторию залива. Сухогруз окружают боновыми заграждениями, которые не допустят распространения нефтепродуктов. Из Керчи идут два буксира, способные ликвидировать загрязнение в случае его появления.

Согласно последней информации, судно частично погружено под воду — над поверхностью воды видны лишь нос и рубка.

Сухогруз, следовавший из порта Азов в Турцию под молдавским флагом, потерпел бедствие утром 1 февраля. Весь экипаж в составе 12 человек эвакуировали. Транспортная прокуратура Керчи занялась выяснением обстоятельств происшествия.

В Росморфлоте подчеркнули, что владелец Berg не заключил соглашение о транспортировке судна, поэтому специалисты самостоятельно приняли решение об операции.

Транспортировку осуществляли два буксира с Феодосийской базы Черноморского флота. В 15:40 Berg благополучно посадили на мель. Координацию задействованных сил и средств различных министерств и ведомств осуществляет ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение