Севастопольским ветеранам окажут медицинскую помощь в рамках благотворительной акции
Фото: Елена Лещинская / ИА СЕВАС-ИНФОРМ
20:30 14.03.2014

Севастопольским ветеранам окажут медицинскую помощь в рамках благотворительной акции

14 марта на площади Нахимова торжественным митингом-концертом стартовала благотворительная акция «Сердце солдата», в рамках которой ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Крыму и Севастополе, пройдут бесплатное медицинское обследование в Научном центре имени Бакулева.

14 марта на площади Нахимова торжественным митингом-концертом стартовала благотворительная акция «Сердце солдата», направленная на оказание высококвалифицированной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Организаторами акции являются Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук, «Первый канал» и программа «Армейский магазин». Акция приурочена к 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Как объяснили организаторы проекта, в период с 13 марта по 13 мая ведущие специалисты центра ― кардиохирурги, кардиологи, сосудистые хирурги ― бесплатно проконсультируют, а при необходимости и прооперируют в Москве ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Крыму.

С приветственной речью выступил руководитель научно-поликлинического отделения Научного центра имени Бакулева, доктор медицинских наук профессор Сергей Никонов. Он заявил, что представители центра рады помочь ветеранам Крыма и собираются обследовать всех ветеранов, которых «подготовит» город.

«Все эти люди, которые прошли войну, ― стальные люди. Многим из них можно сделать операцию, продлив их жизнь на долгие годы. Что мы, собственно, и сделаем», ― заявил Сергей Никонов, поблагодарив за поддержку и выразив надежду на лучшее.

После Сергея Никонова слово взял начальник поликлиники военно-морского госпиталя Черноморского флота Российской Федерации, полковник медицинской службы запаса Александр Богомолов. Он поблагодарил коллег ― организаторов акции, а также «Первый канал» и программу «Армейский магазин» и рассказал, что акция будет проходить на базе военно-морского госпиталя и поликлиники ЧФ и к ней будут привлечены «все лучшие врачи-специалисты, силы и средства». Данные о кандидатах на обследование и операции организаторы будут получать от Городского совета ветеранов, с которым, по словам Александра Богомолова, уже установили контакт.

«Эта благотворительная акция будет являться моральной поддержкой не только для ветеранов, но и для всех жителей города», ― заявил начальник поликлиники госпиталя.

На митинге также выступил ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Иван Григорьевич Моцигор, участвовавший в обороне Севастополя. Он поблагодарил организаторов, а затем обратился к жителям города, поздравил их с «наступающим историческим событием» и призвал стать «активными политическими бойцами»: обязательно прийти на референдум и сделать «правильный выбор в пользу демократии и присоединения к великой исторической Родине».

Завершился митинг показом видеообращения к севастопольцам народного артиста СССР Василия Ланового. Знаменитый актёр театра и кино передал городу «поклон от Москвы и всей России», вспомнил боевые победы русских войск в Крыму, сравнил Севастополь с российскими городами-героями.

«Пришла пора расставить все точки над «и». Крым был и будет единым с Россией. Мы уважаем бесконечное мужество крымчан. Духовным наследникам нацизма нет места ни в Крыму, ни в Севастополе», ― заявил Василий Лановой, извинившись за то, что не смог прибыть в Севастополь лично в связи с занятостью на съёмках. Однако артист выразил надежду на скорую встречу в России.

«Крым и Севастополь всегда были и будут вместе с Россией и будут её гордостью», ― заключил Василий Лановой.

Наталия НАЗАРУК
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Обсуждение (7)

постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 00:07 15 марта 2014
Вот за это - низкий поклон москвичам.
постов: 802
Антибиотик 04:41 15 марта 2014
Перед референдумом только окажут?
постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 17:46 15 марта 2014
А окажут ли вообще? Настоящие ветераны ВОВ - люди очень и очень преклонного возраста - им всем за 80... Какие операции? Разве они их перенесут? Бесплатное обследование? Неплохо конечно. Найдут кучу трудноизлечимых болячек. Скажут: " Ну что ж вы хотите - возраст". А дальше? В кардиологии и терапии 1-й горбольницы бывали? А в аптеках? Может в Севастополе есть госпиталь для ветеранов ВОВ или хотя бы социально-медицинский патронаж ветеранов? Так, очередная, трескотня. Но, даже если только 2-3 старикам помогут, то и то будет здорово.
постов: 38
Lerik_1 09:27 15 марта 2014
Посмотрите в каком состоянии сейчас российская армия -
http://ord-02.com/novosti-rossii/item/33729-rossiyskaya-armiya-eto-skotnyiy-dvor-gde-tsaryat-golod-nasilie-i-prostitutsiya
постов: 38
Lerik_1 09:57 15 марта 2014
Не исключен вариант, что очень скоро крымчане останутся вообще без пенсий. Согласно ст. 1 Международного пакта о гражданских и политических правах, все народы имеют право на самоопределение. “В силу этого права народы свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие, — отмечает юрист. — Соответственно, “самоопределившийся” народ, объявивший свою территорию независимой республикой, должен самостоятельно обеспечивать свое экономическое и социальное развитие”.
постов: 38
Lerik_1 09:57 15 марта 2014
Таким образом, если в договоре о присоединении Крыма к России, составленном юристами Кремля, будет прописано, что социальное обеспечение жителей Крымской республики должно осуществляться за счет бюджета Республики, денег на социальные выплаты в таком бюджете может не хватить.
постов: 2226
robi Севастополь 13:30 15 марта 2014
так хотелось бы, чтобы наши дети и старики жили и никаких бед не знали