От иностранных инвесторов до местных самостроев: Аксёнов отчитался перед парламентом Республики  (фото, видео)
Фото взято из свободного источника
13:29 30.03.2018

От иностранных инвесторов до местных самостроев: Аксёнов отчитался перед парламентом Республики (фото, видео)

Очередное заседание парламента в Крыму началось с минуты молчания в память о многочисленных жертвах пожара в Кемерово. На сессии были рассмотрены спорные вопросы в развитии полуострова, поставлены цели на будущее, а также озвучены суммы средств, необходимые для финансирования региона.

Сергей Аксенов начал свое выступление со слов о «визитных карточках» полуострова. По словам Главы полуострова, успешная реализация и сдача 39 объектов инфраструктуры, на которые в этом году выделили 75 млрд рублей, «станет важным этапом на пути к стратегической цели — превращению Крыма в самодостаточный регион». Он также подчеркнул, что за исполнение обязательств по федеральной целевой программе Владимир Путин следит лично. К слову, в прошлом году ФЦП удалось исполнить лишь на 87%.

Относительно строительства жилья, Аксенов отметил, что результаты «довольно скромные», и несмотря на то, что 300 семей уже смогли улучшить жилищные условия благодаря соцвыплатам— «это капля в море».

«Успехи в строительстве доступного жилья, к сожалению, пока очень скромные. Так, за время реализации в Крыму программы «Жилье для российской семьи» заключено 600 договоров участия в долевом строительстве», — сказал он, добавив, что в Евпатории на данный момент идет строительство ЖК на 25 тысяч квадратных метров, а в Алуште на 10 тысяч квадратов.

Тем не менее,  в регионе активно ведутся работы по устранению самостроев, но темпы оставляют желать лучшего.

«Работа по ликвидации самостроев идет медленно. В основном это связано с нежеланием конкретных должностных лиц вести эту работу», — сказал Аксенов.

Ранее мы писали, что к борьбе с незаконными постройками подключат космические технологии. В свою очередь, владельцы «спорного» ТЦ «Куб» в Симферополе, которые очень долго заверяли власти в том, что снесут здание сами, практически лишились доверия: если до понедельника не будет подписана «мировая», то здание будет ликвидировано «силовым способом».

Не забыл глава Крыма и про агропромышленный комплекс: 3,6 млрд рублей в 2018 году получат фермеры полуострова. 

«В прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса направлено 2,2 млрд руб. В текущем году эта сумма увеличится до 3,6 млрд рублей», — отметил Аксенов, уточнив, что приоритетными направлениями развития станут садоводство, виноградарство, молочное и племенное животноводство, рыбоводство, а также мелиорация.

Одним из важнейших вопросов встречи стали отношения с иностранными компаниями. 

«На территории Республики зарегистрировано почти 3 000 юридических лиц, учредителями которых являются иностранные организации и граждане из 33 стран, в том числе европейских, — заявил Аксенов,и выделив основных торговых партнеров. — Прежде всего, это — Китай, Италия, Индия, Испания, Египет, Болгария. Среди стран ближнего зарубежья лидерами являются Белоруссия с показателем почти 22% внешнеторгового оборота, а также и Украина — около 16%».

Также глава Республики рассказал о сроках сдачи дороги до нового комплекса аэропорта «Симферополь», отчитался о выполненной работе в сфере медицины и посвятил региональных депутатов в детали субсидирования региона в 2018 году. 

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение