Санкции не пускают «Россети» в Крым
Фото взято из открытых источников
09:37 11.12.2017

Санкции не пускают «Россети» в Крым

В Минэнергетики уже обсуждается альтернативный состав акционеров из регионов РФ.

«Россети» не будут работать в Крыму из-за санкций. Ранее сообщалось, что на полуострове планируют провести энергетическую реформу. В частности, предполагалось, что «Россети» создадут АО «Крымэнерго». Благодаря этому в ближайшие три года на развитие актива планировалось получить около 9 млрд рублей.

На  АО «Крымэнерго» должны были возложить управление и строительство, модернизацию электросетей, расположенных на полуострове. Сейчас эти обязанности исполняются  ГУП «Крымэнерго». В будущем компании планировали объединить.

По словам источника, близкого к холдингу, в Минэнерго уже обсуждают новый состав акционеров:  из Росимущества и регионов. Участие «Россетей» в нем не предполагается.

Также приостановлено вхождение холдинга в актив «Севастопольэнерго». По словам юристов, риски, связанные с поставками оборудования и заморозкой счетов в иностранных банках для «Россетей» действительно велики.

«Схема будет принята, если правительство решит, что риски санкций носят для «Россетей» значительный характер»,— рассказал собеседник.

Некоторые эксперты считают данный сценарий приоритетным, он разрабатывается уже несколько месяцев из-за возможных негативных «экономических последствий и рисков для всей группы «Россети».

Отмечается, что на протяжении 2018 года будет осуществляться оценка имущества, которое не находится на балансе «Крымэнерго», после чего начнут формировать состав акционеров.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение