В Севастополе введён нерестовый запрет на лов пресноводной рыбы
Фото: Елена Лещинская / ИА СЕВАС-ИНФОРМ
16:51 28.03.2014

В Севастополе введён нерестовый запрет на лов пресноводной рыбы

26 марта Восточно-Черноморское бассейновое управление рыбоохраны сообщило о введении весенне-летнего запрета на лов рыбы и других водных биоресурсов на период с 1 апреля по 31 мая 2014 года. Информация об этом опубликована на сайте Восточно-Черноморской рыбоохраны.

26 марта Восточно-Черноморское бассейновое управление охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства сообщило о введении весенне-летнего запрета на лов рыбы и других водных биоресурсов на период с 1 апреля по 31 мая 2014 года. Информация об этом опубликована на сайте Восточно-Черноморской рыбоохраны.

Отмечается, что издан соответствующий приказ от 26 марта 2014 г. № 31-ОД, согласно которому в означенный период устанавливается запрет на промышленное и любительское рыболовство в акватории пресных водоёмов Крыма и города Севастополя.

Ведомство информирует, что государственными инспекторами Восточно-Черноморской рыбоохраны будут проводиться ежедневные рыбоохранные рейды для обеспечения охраны водных биоресурсов и нерестилищ, создания благоприятных условий для нереста.

Также официальный источник информирует, что в нынешнем году на территории Крыма и города Севастополя определены следующие водоёмы, открытые для любительского лова рыбы в течение нерестового периода: канал, который выходит из озера Чурбаш, от устья до Камыш-Бурунской косы (с. Приозёрное, Ленинский район); гидропруд и Песчаная балка (район г. Феодосии); Северо-Крымский канал, в его ответвлениях, мелиоративных каналах оросительных систем (Кировский, Ленинский, Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский, Джанкойский, Советский, Нижнегорский, Красногвардейский, Сакский, Черноморский районы, г. Армянск); пруд «Любимовский» (Нахимовский район, г. Севастополь, около с. Любимовки); водохранилище «Гасфортовское» (Балаклавский район, г. Севастополь); Петропавловский пруд (с. Петропавловка, Симферопольский район); пруд Коже-обувного объединения (западная сторона г. Симферополя); озеро Сасык-Сиваш в Багайском заливе по трассе Евпатория-Раздольное, правее от моста на расстоянии 1 км; ответвлённая часть озера Сасык-Сиваш (Караимский лиман) по трассе Евпатория-Симферополь, правее (Сакский район).

Осуществлять любительский лов рыбы можно только с берега, одной поплавочной или донной удочкой и спиннингом с одним крючком. Согласно п. 3.14 Правил любительского и спортивного рыболовства в период нереста запрещается передвижение по рекам и озёрам любых плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов, добавили в рыбоохране.

Кроме того, приказом вводится запрет на лов раков, который будет действовать на всей территории Крыма и города Севастополя с 1 апреля до 15 июля текущего года. Лов раков с применением подсвечивания в тёмное время суток запрещён круглогодично.

Также в период нерестового хода запрещается дноуглубительные, взрывные и другие работы, добыча строительных материалов в местах нереста рыбы, а также проведение соревнований по спортивной рыбалке и подводной охоте.

На основании статьи 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за нарушение требований действующего природоохранного законодательства предусмотрены штрафные санкции с конфискацией орудий добычи и незаконно добытого улова или без таковой, говорится в сообщении.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Обсуждение (5)

постов: 1851
klop govorun 20:32 28 марта 2014
Ну всё, пиво с раками попить не удастся.
постов: 5652
аполитичный... 19:44 29 марта 2014
это почему же?
постов: 2226
robi Севастополь 20:49 28 марта 2014
обожаю рыбку)) только ловить не умею)))))))
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 23:13 28 марта 2014
Анекдот вспомнился:
- Кум, на рыбалку идем?
- Идем!
- Снасти берем?
- А на кой? Только путаться.
постов: 678
bondik7 Севастополь 00:28 29 марта 2014
Я не понял,написали что в Севастополе,в пресной воде...а указаны города,села,посёлки со всего Крыма?В пресной воде нельзя,а в море можно?)))Чё разрешено кефальку с икрой,камбалу.. и крабов ловить?))) Крабы не раки,а раки не крабы))) Прикол в том что в Севастополе водного ресурса больше не пресного,а морского)))Тут его море)))