Территориальные избиркомы начали работать в Крыму
Фото взято из открытых источников
20:10 31.01.2018

Территориальные избиркомы начали работать в Крыму

Жители полуострова смогут подать заявление в 27 пунктах избирательных комиссий, а также в МФЦ с 31 января по 12 марта.

В Крыму продолжается подготовка в выборам президента РФ. Сегодня в Республике открылись региональные избиркомы, позволяющие проголосовать не только по месту прописки, но и в районе фактического проживания.

«Раньше избиратель мог проголосовать только там, где он зарегистрирован, и если он выезжал за пределы своего участка, ему надо было получать открепительное удостоверение, и только в таком случае он мог проголосовать. Сейчас действует новый порядок подачи заявления — по месту нахождения. Наши избиратели, независимо от того, где они будут находиться 18 марта 2018 года, смогут проголосовать и принять участие в выборах президента Российской Федерации», — рассказала заместитель председателя Избирательного комитета Республики Крым Инна Гузеева.

Жителям Республики не нужно собирать справки или какие-либо другие документы, достаточно прийти в МФЦ и предъявить свой паспорт. Заполнением заявления будут заниматься сотрудники центра.

Сообщалось также, что Ксения Собчак сдала в ЦИК подписи без посещения  Крыма. Глава региональных штабов журналистки Тимур Валеев заявил, что в ЦИК привезли 105 тысяч бюллетеней, а также запас в 2,5 тысячи. Он подчеркнул, что подписи собирались почти во всех регионах России, за исключением Крыма и Севастополя.

Решение о регистрации Собчак будет принято в течение десяти дней. Эксперты выберут 60 тысяч листов, которые проверят на достоверность.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение