- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
Налоги в Севастополе можно оплачивать и в гривнах и только в ЧБРР
28 марта начальник севастопольского регионального отделения ПАО «ЧБРР» Юрий Громяк сообщил нашему информагентству, что налоги в городской бюджет можно будет оплачивать гривнами, которые будут переводиться в рубли по курсу, установленному Нацбанком Украины.
28 марта начальник севастопольского регионального отделения Публичного акционерного общества «Черноморский банк развития и реконструкции» Юрий Громяк сообщил нашему информагентству, что налоги в городской бюджет можно будет оплачивать гривнами, которые будут переводиться в рубли по курсу, установленному Национальным банком Украины.
Начальник севастопольского отделения объяснил это существующим запретом Национального банка Украины украинским банкам перечислять деньги на соответствующие счета казначейств Республики Крым и Севастополя, которые на сегодняшний день открыты в банке «ЧБРР». Он сообщил, что в переходный период принимать оплату налогов, сборов и иных платежей в бюджет Севастополя будут только три отделения банка «ЧБРР», которые находятся по адресам: ул. Новороссийская, 50, пр. Героев Сталинграда, 44, и ул. Хрусталёва, 44б.
Особое внимание Юрий Громяк обратил на то, что такие платежи принимаются только в рублях. При этом успокоил граждан, объяснив, что если плательщик приходит с гривнами, они автоматически переводятся в рубли, по курсу ПАО «ЧБРР», который пока ещё регулируется Нацбанком Украины. Таким образом, специально заниматься поиском «физического» рубля нет необходимости.
«Пока рубли нам физически не очень нужны. Если человек приходит к нам с гривной, мы её меняем на рубли и эти рубли сразу перечисляем. Таким образом, наличного рубля у нас так и не появляется», — объяснил банкир и отметил, что дополнительная комиссия при оплате таких платежей взыскиваться не будет.
Дефицит отечественной валюты, по данным начальника севастопольского отделения «ЧБРР», в банке действительно есть, но, «как только у нас создадутся российские финансовые институты, которые будут подкреплять банки нынешней национальной валютой — рублём, нам тоже будут его привозить».
Юрий Громяк попросил жителей города учесть тот факт, что ранее «ЧБРР» представлял из себя маленький «семейный банк», который обслуживал только своих юридических клиентов. Исходя из этого, в отделениях уже сейчас есть очереди, хотя до 21 апреля, как он сообщил, продолжаются установленные Законодательным собранием Севастополя налоговые каникулы. В связи с этим он попросил отнестись с пониманием к временным трудностям, напомнив, что как только в город войдут российские банки, платежи можно будет осуществлять в любом из них.
Власта ПИДПАЛАЯ
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА
Обсуждение (8)
Не понял! Ведь по городу и Крыму установлен официальный курс - 3,8 руб за 1 грн! Так при чем тут курс НБУ???
И насчет центробанка России - вроде бы у нас для этого создали "Банк Севастополя", не так ли? Как помнится, на базе банка "Морской". Так пусть туда и обращаются, за....хм... установками)))
кстати, насчет приема оплаты в "гривнях с последующим переводом в рубли при оплате по курсу НБУ на день оплаты" - знакомая бухгалтер чуть ли не матом спросила как она это будет проводить по бухучету????
Короче, рубли так рубли, но стабильно! И по курсу банка России.